Роспатент попал в Книгу рекордов России

Опубликовано:
Актуально на: 2024-02-13
Новости
icon clock 3 мин 57 сек читать
icon eye 1159 просмотров
Роспатент попал в Книгу рекордов России

31 января на площадке пресс-центра Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошла торжественная церемония вручения сертификата Книги рекордов России за достижение в сфере интеллектуальной собственности, а именно — за установление рекордного числа экспертиз товарных знаков в течение одного календарного года. За 2023 год экспертам Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) удалось провести рекордные 106 702 процедуры. Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко вручил почетный документ руководителю Роспатента Юрию Зубову.

«Российский бизнес на протяжении последних нескольких лет активно демонстрирует интерес к продвижению брендов — подает заявки на товарные знаки. Мы стараемся ему помогать развиваться, быть уверенными в охране исключительных прав. Отмечу, данный результат для нас — не «планка», а точка опоры для дальнейшего отсчета и мотивация для последующих рекордов» — заявил Юрий Зубов.

Он также отметил, что всего за 2023 год в ведомство поступило 143 тысячи заявок на товарные знаки, что на 28% больше, чем в предыдущем году. Значительный прирост заявок был зарегистрирован от российских заявителей, подавших 123 тысячи заявок. Большинство заявок относятся к сегментам одежды и обуви (21%), программному обеспечению, электронике, смартфонам и другим электронным устройствам (16%).

Также к основным категориям заявок относятся бытовая химия, парфюмерия и косметика (16%), фармацевтика (12%), кондитерские и хлебобулочные товары (12%). Книга рекордов России посвящена значимым достижениям жителей страны и была создана в 2012 году. За 12 лет существования в ней были зафиксированы более 4000 рекордов и каждый год продолжают добавляться новые. «Сегодня мы впервые фиксируем рекорд Роспатента. Рады этому событию: главная наша совместная цель — процветание и развитие России» — отметил Станислав Коненко.

Источник: РГАИС

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте