Искусственный интеллект научился искать музыкальные таланты

Опубликовано:
Актуально на: 2020-02-19
Новости
icon clock 2 мин 16 сек читать
icon eye 78 просмотров
Искусственный интеллект научился искать музыкальные таланты

Музыкальный лейбл Snafu Records сообщил, что начнет искать начинающих звезд с помощью искусственного интеллекта. По словам представителей компании, такой метод позволит находить таланты быстрее конкурентов, так как ИИ выдает результаты поиска в течение нескольких дней, в то время как человеку на это потребуется около месяца.

Алгоритм находит и анализирует порядка 150 тысяч треков в неделю на Spotify, YouTube, SoundCloud и TikTok. Он обращается внимание на то, как часто упоминаются песни в социальных сетях и добавляются в плейлисты. На основании этих данных программа выбирает перспективных исполнителей и создает список из 15-20 кандидатов каждую неделю. Финальное решение принимают сотрудники лейбла после прослушивания всех отобранных исполнителей.

Оценить результаты работы ИИ пока нельзя, так как Snafu только начал работу с алгоритмом. Но есть основания считать, что в будущем многие компании будут использовать искусственный интеллект в своей работе. Например, ранее компания Warner Bros. заявила, что планирует использовать ИИ для предсказания успешности кинокартин.

Источник: Hightech.plus

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте