В Москве прошел Форум креативных индустрий и интеллектуальной собственности

Опубликовано:
Актуально на: 2023-02-15
Новости
icon clock 4 мин 41 сек читать
icon eye 355 просмотров
В Москве прошел Форум креативных индустрий и интеллектуальной собственности

8 февраля в Москве прошел Форум по креативным, высокотехнологичным индустриям и интеллектуальной собственности. Он стал частью Недель российского бизнеса, проводимых Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) в феврале-апреле 2023 года.

В работе форума, который провел председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям  Андрей Кричевский, приняли участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Валерия Воробьева, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономике Денис Кравченко, заместитель директора департамента правового регулирования Министерства культуры РФ Алексей Кубышкин, председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов, первый заместитель руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристина Кострома, начальник отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Банка России Юрий Божор и другие.

Александр Шохин рассказал, что российский бизнес существенно нарастил объемы интеллектуальной собственности после освобождения от налога на прибыль выявленных нематериальных активов. «Сейчас самое подходящее время для разговора о корпоративных нематериальных активах», — считает эксперт.

Также на форуме обсуждалась возможность введения принудительной лицензии в сфере авторского права. Ее назвали хорошим дополнением к Указу и достойной альтернативой «легализации» пиратства. Стоит отметить, что принудительное лицензирование давно и успешно работает в сфере промышленной собственности и в области средств индивидуализации. 

Подводя итоги заседания, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский назвал нематериальные активы ценным ресурсом экономики: «Есть проблемы устойчивости права, необходимо решать вопрос с принудительным лицензированием как с экстраординарной мерой. Устойчивость права позволит наращивать инвестиции в нематериальные активы». Недели российского бизнеса (НРБ) будут проходить до 14 апреля 2023 года.

Источник: РСПП

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте