Дроздов: развитие ИИ требует уточнения норм интеллектуальной собственности

Опубликовано:
Актуально на: 2023-04-27
Новости
icon clock 3 мин читать
icon eye 751 просмотр
Дроздов: развитие ИИ требует уточнения норм интеллектуальной собственности

В «Сколково» прошло заседание XVIII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов «Молодежь и право», на котором выступил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

По мнению Дроздова, растущий уровень развития нейросетей требует уточнения нормы законодательства об интеллектуальной собственности. Это стало особенно актуально после появления ChatGPT, который вызвал стремительный рост новых электронных книг, написанных искусственным интеллектом (ИИ). Например, к февралю 2023 года в Amazon Kindle было выпущено более 200 изданий, где автором или соавтором была нейросеть.

Дроздов пояснил, что использование человеком технических средств не исключает возникновения авторских прав. Но произведение, которое создано при помощи технических средств без творческого характера деятельности человека, не охраняется авторским правом. Один из примеров — фото- и видеосъемка камерой наблюдения, применяемой для фиксации административных нарушений.

Искусственный интеллект генерирует творческий результат на основании запроса человека, и чем глубже и точнее он сформирован, тем более впечатляющим является результат выдачи. «В этом случае нейросеть — техническое средство, а не создатель», — уверен Дроздов. По его мнению, с появлением ИИ нужно продумать новый вид использования произведения, чтобы при создании новых работ учитывались права авторов объектов авторских прав.

Источник: РИА НОВОСТИ

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте