Эксперты компании экспертиз в сфере информационных технологий и права RTM Group спрогнозировали рост числа заявок на регистрацию товарных знаков более чем на 40% по итогам 2022 года.
Специалисты сообщили, что за первые два месяца 2022 года количество обращений в Роспатент увеличилось на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продолжает расти. Так, в 2021 году в Роспатент было подано 107 тысяч заявок на регистрацию товарных знаков или знаков обслуживания, а уже в этом году показатель может вырасти минимум до 150 тысяч.
Отмечается, что увеличилось и количество судебных разбирательств о защите исключительных прав на товарные знаки — 9166 судебных актов за первое полугодие текущего года против 7397 судебных актов за первые 6 месяцев 2021 года. Кроме того, выросли и суммы компенсаций за незаконное использование товарного знака — в прошлом году правообладателю удалось взыскать 5 миллионов рублей, в то время как в этом году самой крупной компенсацией стала сумма, равная почти 13 миллионам рублей.
Источник: Прайм