Инвестиции в интеллектуальную собственность в России составили 1 трлн рублей

Опубликовано:
Актуально на: 2023-01-11
Новости
icon clock 2 мин 33 сек читать
icon eye 383 просмотра
Инвестиции в интеллектуальную собственность в России составили 1 трлн рублей

1 трлн рублей было инвестировано в интеллектуальную собственность в России за последние пять лет. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов на встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, отметив, что цифра выросла в два раза по сравнению с прошлым годом.

По словам Зубова, Россия находится в мировой десятке по количеству заявок на изобретения. Чаще всего регистрируют проекты по программному обеспечению: их количество выросло на 18% до 23 тысяч. Сервисом электронной подачи заявок также активно пользуются правообладатели товарных знаков — было подано 90 тысяч заявок. 

«Интерес к интеллектуальной собственности в нашей стране есть. Практически половина всех заявок на изобретения подаётся сегодня от российских вузов, 46%, что действительно является очень важным индикатором» — отметил глава Роспатента. 

Он также подчеркнул, что в стране на 80% быстрее обрабатываются заявки на регистрацию, в отличие от самых крупных мировых ведомств США, Японии, Кореи и Китая. В совокупности сумма инвестиций в нематериальные активы в России с учетом интеллектуальной собственности сейчас насчитывают около 9,5 триллионов рублей.

Источник: RG.RU

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте