Лучшие медицинские изобретения по версии Роспатента

Опубликовано:
Актуально на: 2021-05-11
Новости
icon clock 3 мин 58 сек читать
icon eye 1821 просмотр
Лучшие медицинские изобретения по версии Роспатента

Как это ни странно, но пандемия привела к росту изобретательской активности, особенно в сфере медицины. Роспатент пошел навстречу изобретателям и упростил процедуру регистрации. Теперь заявки, связанные с медициной, проходят ускоренное рассмотрение, наглядное представление заявленного технического решения можно продемонстрировать с помощью 3D-моделей, а получить документы – в электронной форме.

По данным Роспатента, особенный рост изобретательской активности был заметен в феврале и марте 2021 года. За это время ведомством было выдано 865 патентов в области медицины, причем лидируют в этом списке отечественные разработки. Роспатент выделяет самые интересные из них:

  1. Институт М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова запатентовал моноклональное антитело, которое может применяться как для лечения коронавирусной инфекции, так и для ее обнаружения. Антитело обладает активностью, нейтрализующей вирусы, и способно к связыванию S-белка COVID-19. 
  2. Еще одно изобретение запатентовали в МГУ им. Ломоносова – новую 3D-матриксную структуру для доставки лекарственных препаратов. Основой изобретения стала возможность подбора скорости высвобождения лекарства в широком диапазоне времени. 
  3. ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора пришли за патентом системы, выявляющей ген антибиотикоустойчивости. Выявление этого гена поможет вести с ним борьбу и даст возможность миллионам человек лечиться антибиотиками. 
  4. Важным изобретением стал способ диагностики рака молочной железы, изобретенный в НМИЦ им. академика В.И. Кулакова. Технология позволяет диагностировать рак на ранних стадиях, что может спасти не одну жизнь. 
  5. Университет ИТМО получил патент на Комплекс, позволяющий визуализировать и разрушать опухолевые клетки методом фотодинамической терапии. Еще один шаг в исследованиях по лечению онкологических заболеваний.

Источник: РИА Новости

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте