Минобрнауки и РЦИС подписали соглашение о сотрудничестве

Опубликовано:
Актуально на: 2023-03-17
Новости
icon clock 4 мин 18 сек читать
icon eye 314 просмотров
Минобрнауки и РЦИС подписали соглашение о сотрудничестве

Минобрнауки и «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области оборота прав на интеллектуальную собственность в цифровой среде.

Благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве научные и образовательные организации получат возможность использовать общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру РЦИС.РФ для защиты, продвижения и совершенствования оборота права на результаты интеллектуальной деятельности в современном трансграничном цифровом формате.

По словам замминистра науки и высшего образования Дарьи Кирьяновой, это послужит развитию центров трансфера технологий — важной составляющей нацпроекта «Наука и университеты».

«Общий объем государственной поддержки этих центров — свыше 2,3 млрд руб. И это не просто поддержка, а инвестиции в будущее российской науки, российских технологий, которые требуют грамотного распоряжения правами на создаваемые результаты интеллектуального труда. Уверена, что это сотрудничество будет плодотворным», – отметила она.

Председатель РЦИС Андрей Кричевский в свою очередь подчеркнул, что применение современных цифровых инструментов в области трансфера технологий и сотрудничество ученых с центром направлены на решение непростой проблемы экономики — повышение эффективности вложений в нематериальные активы.

РЦИС работает со всеми участниками рынка интеллектуальных прав — как с государственным ведомствами, так и с бизнесом, предоставляя им доступ к инфраструктуре, ресурсам и сервисам сети РЦИС.РФ — распределенного реестра информации о результатах интеллектуальной деятельности и правах на них.

На базе инфраструктуры РЦИС.РФ функционирует множество сервисов, позволяющих заключать мгновенные сделки с объектами интеллектуальных прав, депонировать творческие результаты, искать финансирование под креативные проекты, обеспечивать своим продуктам защиту от пиратов.

Источник: Министерство науки и высшего образования РФ

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте