Московским креаторам рассказали об интеллектуальных правах

Опубликовано:
Актуально на: 2023-01-23
Новости
icon clock 4 мин 18 сек читать
icon eye 389 просмотров
Московским креаторам рассказали об интеллектуальных правах

В конце 2022 года стартовала бесплатная образовательная программа для московских предпринимателей «Креатус Онлайн», организованная Агентством креативных индустрий (АКИ) при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP.

Онлайн-курс стал продолжением популярного проекта «Креатус» — школы интеллектуального права, в рамках которого завершили обучение уже три потока креаторов. В ходе обучения студенты смогли узнать теорию интеллектуального права, а также кейсы из юридической практики преподавателей. Лекторами в ходе обучения стали директор Digital IP Екатерина Чуковская, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, вице-президент Федеральной палаты адвокатов, советник адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Авакян, генеральный директор компании IPCodex Наталья Полианчик и многие другие.

Главная цель проекта — повысить грамотность креаторов относительно интеллектуального права. По мнению генерального директора АКИ Гюльнары Агамовой, подобные образовательные программы стимулируют развитие как отдельно взятого бизнеса, так и отечественной креативной экономики в целом.

«Мы ведем просветительскую деятельность, чтобы научить представителей креативного бизнеса минимизировать риски нарушения как собственных интеллектуальных прав, так и прав других творцов» — отметила Агамова. А по мнению Екатерины Чуковской, рассказывать предпринимателям о своих правах важно также для того, чтобы не нарушать права коллег.

Слушатели онлайн-курса также узнали, как проводить оценку нематериальных активов компании, эффективно использовать результаты интеллектуальной деятельности в бизнесе. Они познакомились с моделями охраны и способами защиты креативных продуктов как в России, так и в зарубежных странах. На последнем занятии обучающиеся прошли итоговое тестирование и получили сертификаты.

Источник: RG.RU

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте