На Distant & Digital эксперты обсудят перспективы и проблемы цифровизации в сфере интеллектуальной собственности

Опубликовано:
Актуально на: 2020-09-17
Новости
icon clock 6 мин 14 сек читать
icon eye 1222 просмотра
На Distant & Digital эксперты обсудят перспективы и проблемы цифровизации в сфере интеллектуальной собственности

8-9 октября 2020 года пройдет международная онлайн-конференция Distant & Digital. На мероприятии эксперты в области интеллектуальной собственности, представители крупного бизнеса и стартап-сообществ из Сингапура, Гонконга, Великобритании, Германии и России обсудят тенденции развития инновационных технологий в этой сфере и расскажут, как эффективно использовать IP-активы в новой цифровой реальности.

Выступления и дискуссии пройдут в рамках трех ключевых треков: «Создание», «Управление» и «Защита».

Трек «Создание» будет посвящен возникновению и оформлению интеллектуальных прав на продукты интеллектуальной собственности. В дискуссиях примут участие представители Всемирной организации интеллектуальной собственности WIPO и Евразийской патентной организации. Специалисты обсудят актуальные и сложные темы, в том числе особенности правовой охраны программного кода и секретов производства. Вопросу ноу-хау будет посвящено выступление директора Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерины Чуковской и главного юриста по интеллектуальной собственности управляющей компании «РОСНАНО» Виталия Калятина: «Особые объекты охраны: ноу-хау и другие тайны». «Основная проблема секрета производства связана с широтой объекта охраны. Туда можно включать очень много разнохарактерной информации. Изменения, внесенные несколько лет назад в законодательство, несколько сузили это понятие, но все равно остаются разные точки зрения. Одни считают, что понятие должно стать еще более узким, другие — что права на ноу-хау вообще не должно существовать. Надеюсь, что благодаря конференции Distant & Digital мы сможем найти ответы на эти вопросы», — пояснил Виталий Калятин.

На дискуссиях и мастер-классах трека «Управление» эксперты обсудят вопросы эффективного использования и монетизации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе проблему их цены.

Трек «Защита» позволит сфокусироваться на проблемах конкуренции на рынке интеллектуальной собственности, грамотном инвестировании в нематериальные активы и их экспорте.

Организаторы конференции: Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности (ФИС), Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) и международный коммуникационный бренд IPQuorum. Соорганизатор — Фонд «Сколково».

Среди участников конференции: представители Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, Центра искусственного интеллекта и управления данными, Центра искусственного интеллекта МТС, Суда по интеллектуальным правам, Ассоциации участников рынка больших данных, Сбербанка, «МегаФона», «Аэрофлота», «Газпромнефти», а также Сингапурской академии права, инвестиционного фонда SAL Ventures, разработчик искусственного интеллекта Lexemo, консалтинговая компания Deloitte Legal, инновационные компании Nextlaw Labs, Allen & Overy, Wolters Kluwer.

Источник: Культуромания.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте