На СПбМКФ-2018 обсудили авторские права в сфере искусства

Опубликовано:
Актуально на: 2019-10-01
Новости
icon clock 4 мин 30 сек читать
icon eye 1750 просмотров
На СПбМКФ-2018 обсудили авторские права в сфере искусства

Эксперты европейских обществ в сфере визуального искусства рассказали о возможностях, предоставляемых современной системой защиты прав авторов в Европе, и перспективах развития в России.

На площадке выступили директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства «УПРАВИС» Эрик Вальдес-Мартинес, директор Шведского общества авторов художественных произведений Мэтс Линдберг(Mats Lindberg), управляющий директор DACS – британской некоммерческой организацией по коллективному управлению правами художников Кристиан Цимерман(Christian Zimmerman).

Эрик Вальдес-Мартинесотметил прогресс в российском законодательстве в сфере авторских прав, касающихся изобразительного искусства: «Недавно вРоссии произошли законодательные изменения, касательно прав художников. Изменилась соответствующая статья Гражданского кодекса в июне 2018 года, которая позволяет осуществлять сбор вознаграждения в отношении авторов изобразительного искусства. А в сентябре этого года вышло постановление Правительства РФ, которое регулирует эту деятельность».

Управляющий директор британской некоммерческой организацией по коллективному управлению правами художников DACS Кристиан Цимерман, рассказывая о ситуации в Великобритании, затронул проблему регулирования права следования: «Право следования – довольно новое в Великобритании. Оно было введено только в 2006 году».

Спикер также добавил, что художники в Англии могут составлять «copyright detection» – фиксирование использования единиц их художественного творчества.

Напомним, что в России в 2018 году закон о праве следования был изменён в пользу художников. Теперь, если художник не получил процент с каждой повторной продажи своего произведения юридическими лицами, он вправе обратиться в арбитражный суд.

Кроме того, закон обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих (в любом качестве) в перепродаже произведений искусства, предоставлять сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения самому автору или организации по коллективному управлению, представляющей его интересы.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте