8 декабря 2025 года генеральный директор n’RIS Наталья Беленькая выступила на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации Валентине Матвиенко. Темой обсуждения стали актуальные вопросы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в сфере моды, промышленного дизайна и архитектуры.
В выступлении были обозначены две инициативы, направленные на усиление защиты правообладателей: интеграция национальной системы маркировки «Честный знак» с блокчейн инфраструктурой РЦИС.РФ, а также развитие сети региональных депозитариев интеллектуальных прав n’RIS.
Сегодня маркировка «Честный знак» помогает подтверждать путь товара от производителя к потребителю, но для отраслей, где ценность продукта во многом определяется нематериальными активами: дизайном, контентом и технологиями, критически важно также подтверждать правомерность использования интеллектуальных прав. На заседании Совета было отмечено, что инфраструктуру маркировки можно использовать шире, фиксируя в ней не только товарные знаки, но и объекты авторского и патентного права. Как это будет выглядеть на практике: производитель добровольно указывает, какие объекты интеллектуальной собственности используются в конкретном товаре, выбирая их из реестра РЦИС.РФ. Это упростит выявление и ограничение оборота контрафакта и «клонов», повысит качество доказательной базы и увеличит прибыль правообладателей.
Отдельный блок выступления был посвящен развитию сети региональных депозитариев интеллектуальных прав n’RIS как узла сети РЦИС.РФ. Такой формат делает инструменты фиксации, защиты и управления правами доступными для авторов, дизайнеров, технологических команд и бизнеса на местах, а также помогает регионам выстраивать собственную инфраструктуру поддержки креативных и инновационных индустрий.