Рассказали о применении AI в сфере защиты интеллектуальной собственности

Опубликовано:
Актуально на: 2026-04-21
Новости
icon clock 2 мин 49 сек читать
icon eye 10 просмотров

16 апреля в Кластере медиатехнологий Московского инновационного кластера прошла деловая сессия «Видеопоток: практическое применение AI в медиабизнесе».

Мероприятие объединило представителей медиахолдингов, онлайн-кинотеатров, правообладателей и технологических компаний. В центре обсуждения — практические сценарии использования искусственного интеллекта в работе с контентом: от автоматизации процессов до управления медиабиблиотеками.

От n’RIS в сессии приняла участие заместитель генерального директора Анна Гращенкова. В своем выступлении она рассказала о применении AI в сфере защиты интеллектуальной собственности и представила систему АНТИПИРАТ. Сервис работает на базе технологий машинного обучения и используется для мониторинга интернет-ресурсов, выявления нелегального распространения контента и защиты произведений креативных индустрий.

Участники обсудили, как AI уже сегодня становится рабочим инструментом медиабизнеса: помогает выявлять случаи несанкционированного копирования контента, снижать затраты на защиту нематериальных активов и переводить претензионную работу в автоматический режим, требуя минимального участия правообладателя.

Мероприятие завершилось нетворкинг-сессией, где участники обсудили практические кейсы и возможные форматы сотрудничества.

Поделиться
icon
Контакты
Акционерное общество «Национальный реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и работы системы Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте