Роспатент и РАН договорились о сотрудничестве

Опубликовано:
Актуально на: 2023-03-24
Новости
icon clock 3 мин 3 сек читать
icon eye 543 просмотра
Роспатент и РАН договорились о сотрудничестве

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов и президент Российской академии наук академик Геннадий Красников подписали соглашение о сотрудничестве между Роспатентом и РАН. 

Сотрудничество будет направлено на содействие охране интеллектуальной собственности (ИС) и развитие использования результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Стороны будут совместно развивать процессы создания и коммерциализации РИД, разрабатывать нормативно-правовые акты в сфере охраны ИС, содействовать осуществлению мероприятий, направленных на популяризацию и пропаганду науки, научных знаний, достижений науки и техники, взаимодействовать в области информационно-аналитической деятельности. 

«Соглашение позволит нам эффективно взаимодействовать в определении наиболее перспективных направлений научных исследований, результаты которых обладают высоким потенциалом коммерциализации. Роспатент готов применить накопленный опыт и самые современные цифровые сервисы ведомства, как в оценке уникальности разработок, так и в комплексном анализе рыночных перспектив научно-технического решения вплоть до его вывода на рынок», — отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов.  

Стороны договорились проводить совместные мероприятия по вопросам обеспечения правовой охраны и защиты прав на РИД, а также научно-практические конференции, семинары и выставки.

Источник: Роспатент

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте