В России появятся научные центры мирового уровня

Опубликовано:
Актуально на: 2019-10-01
Новости
icon clock 3 мин 30 сек читать
icon eye 1428 просмотров
В России появятся научные центры мирового уровня

Четыре математических центра и три центра геномных исследований откроют в 2020 году, говорится в материалах по нацпроектам, опубликованных на сайте госоргана.

В 2021 году будут созданы еще три научных центра мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития. А к 2024 году в стране должны начать работу три национальных сетевых биоресурсных центра.

Ожидается, что разработанные в рамках нацпроекта технологии будут внедрены в организации, действующие в реальном секторе экономики.

Помимо этого, согласно национальному проекту «Наука», число молодых исследователей в возрасте до 39 лет должно превысить 50% от общего числа ученых в России к 2024 году.

Также в течение ближайших пяти лет 10 тыс. человек пройдут обучение по образовательным программам организаций-участников научно-образовательных центров, а более 4 тыс. молодых исследователей примут участие в проектах научных центров.

Нацпроект предполагает повышение численности отечественных и зарубежных ученых, работающих в российских научных организациях и имеющих статьи в самых авторитетных научных журналах: к 2024 году она должна достигнуть почти 31 тыс. человек. В 2018 году число таких ученых превысило 27 тыс.

Напомним, национальный проект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации: с октября 2018 года по 2024 год (включительно).

В нацпроекте говорится, что к 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6100107

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте