App Store и Google Play могут обязать блокировать приложения с пиратским контентом

Опубликовано:
Актуально на: 2020-05-20
Новости
icon clock 3 мин 32 сек читать
icon eye 1379 просмотров
App Store и Google Play могут обязать блокировать приложения с пиратским контентом

Роскомнадзор предложил поправки к законопроекту о блокировке мобильных приложений, которые налагают на агрегаторы приложений, в том числе App Store и Google Play, обязанность по ограничению доступа к мобильным приложениям в том случае, если они нарушают авторские и смежные права, а их владельцы отказываются удалять незаконный контент.

Законопроектом предусматривается следующая процедура: Роскомнадзор направляет «владельцу информационного ресурса, на котором размещено программное приложение» уведомление о нарушении авторских и смежных прав с указанием произведения, его автора, правообладателя, наименования программного приложения и его владельца с требованием принять меры по ограничению доступа к незаконной информации.

В течение одного рабочего дня с момента получения уведомления такие информресурсы будут обязаны сообщить владельцу программного приложения о необходимости «незамедлительно ограничить доступ к объектам авторских и (или) смежных прав» или информации для их получения через интернет, распространяемым без разрешения правообладателя или иного законного основания. Владельцы приложений в свою очередь должны в течение одного рабочего дня выполнить указанные требования.

В случае отказа или бездействия владельца приложения, агрегатор обязан принять меры по ограничению доступа к такому приложению в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления Роскомнадзора.

Законопроект о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские права, был внесен в Госдуму в феврале 2018 года и в июле того же года прошел первое чтение, после чего его доработка ко второму затянулась более чем на полтора года.

Источник: ТАСС.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте