n’RIS обсудил тренды трансформации медиарынка в цифровой среде на конференции MEDIANA в Сколково

Опубликовано:
Актуально на: 2019-10-01
Новости
icon clock 6 мин 10 сек читать
icon eye 1562 просмотра
n’RIS обсудил тренды трансформации медиарынка в цифровой среде на конференции MEDIANA в Сколково

В мероприятии также приняли участие Российская венчурная компания (РВК), Ростелеком, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Департамент информационных технологий города Москвы, Mail.ru Group, Hologate, VRTech, HTC и другие.

Лидеры медиарынка и ведущих технологических компаний обсуждали инвестиционно-привлекательные направления индустрии, тренды трансформации новых медиа, развитие технологии виртуальной реальности и инфраструктуру для новых видов контента. Особое внимание эксперты уделили взаимодействию потребителей с информационными технологиями, а также развитию цифровых платформ и сервисов, обеспечивающих более быстрое производство контента и интеграцию в информационное пространство.

Коммерческий директор цифрового сервиса n’RIS Григорий Туринцев отметил: «Процесс глобальной цифровизации задает новые темпы развития медиаиндустрии и требует соответствующего технологического фидбэка. Как сегодня было сказано на конференции, одним из устойчивых трендов на рынке является развитие интерактивного телевидения. Современные технологии позволяют предугадывать желания потребителей, что обеспечивает максимально персонифицированный телевизионный контент. Соответственно, авторы и производители заинтересованы в новых цифровых сервисах, которые могли бы облегчить и ускорить производство и размещение контента индивидуальных производителей».

Григорий Туринцев особо подчеркнул, что увеличение объемов авторского контента и скорости распространения повышает его уязвимость в цифровой среде с точки зрения защиты авторских прав. «По данным, представленным в этом году на Петербургском экономическом форуме, доля креативных индустрий от мирового ВВП составляет около 3%. Объекты авторского права, в свою очередь, формируют наибольший объем трафика цифровых сетей. Повышенная востребованность интеллектуальной собственности в цифровом рыночном обороте требует и новых способов защиты, – отметил Григорий Туринцев. – Учитывая, что сейчас мы видим тенденцию к индивидуальному управлению правами, современные авторы и производители контента заинтересованы в использовании комплексных технологических инструментов. В сервисе n’RIS воплощено единое технологическое решение, обеспечивающее защиту, оборот прав и монетизацию объектов интеллектуальной собственности».

n’RIS включает в себя сервисы, обеспечивающие учет, защиту, хранение и оборот прав, а также многочисленные возможности продвижения и монетизации любых объектов интеллектуальной собственности. Информация о каждом объекте передается и хранится в IPChain – распределенном реестре, построенном на технологии блокчейн и содержащем самые полные данные о жизненном цикле объектов интеллектуальной собственности. Этот механизм обеспечивает неизменность сведений и повышает эффективность использования объектов интеллектуальной собственности.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте