Продавцы электронных книг недосчитались 3 млрд рублей

Опубликовано:
Актуально на: 2022-02-25
Новости
icon clock 3 мин 50 сек читать
icon eye 788 просмотров
Продавцы электронных книг недосчитались 3 млрд рублей

Согласно данным «Ведомостей», продавцы электронных книг недополучили почти четверть доходов из-за пиратов в 2021 году. По оценке Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), размер рынка пиратских книг в 2021 году составил около 2-3 млрд рублей.

Ассоциация оценила объем пиратства исходя из стоимости книг у легальных продавцов и предложения ее нелегальной копии на популярных онлайн-площадках. По словам Максима Рябыко, члена правления Ассоциации, в поисковой выдаче огромное количество сайтов с нелегальными копиями книг, но основные площадки по распространению пиратских копий — Telegram и YouTube.

Несмотря на пиратство, в 2020 году продажи электронных книг увеличились на 32% до 8,2 млрд рублей по сравнению с 2019 годом, а продажи в 2021 году — на 13% до 95 млрд рублей. Эксперты и участники рынка уверены, темпы роста могли бы быть и выше, если бы не пиратство, поэтому необходимы активные меры для борьбы с ними. Например, включить книжные издательства в антипиратский меморандум, действующий с 2018 года между владельцами аудиовизуальных произведений и крупными интернет-компаниями — «Яндекс», VK (бывш. Mail.ru Group) и Rambler Group. Документ позволит правообладателям во внесудебном порядке удалять из поисковой выдачи ссылки на страницы с нелегальными копиями своих произведений.

По мнению Рябыко, меморандум уже доказал свою эффективность на примере владельцев аудиовизуальных произведений: в 2020 году выручка легальных видеосервисов выросла на 66% до 27,8 млрд рублей. Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ», также выделяет эффективность введения цифровых отпечатков во всех социальных сетях — с их помощью можно будет быстро отличить легальную копию от пиратской, создать препятствия для индексирования «зеркал» пиратских сайтов в поисковой выдаче и монетизации нелегальных ресурсов.

Источник: Ведомости

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте