Растёт число заявок на регистрацию ПО

Опубликовано:
Актуально на: 2021-07-07
Новости
icon clock 3 мин 1 сек читать
icon eye 1475 просмотров
Растёт число заявок на регистрацию ПО

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев объявил, что в первом квартале 2021 года количество заявок на регистрацию авторских прав на компьютерное ПО выросло на 40 %. К такому существенному росту привело сокращение налога на прибыль в сфере IT – с 20% до 3%.

Ивлиев выразил надежду, что тенденция сохранится, и к концу года мы увидим заметный рост количества зарегистрированного программного обеспечения: “Эффект от принимаемых правительством мер был почти мгновенный, отрасль отреагировала огромным всплеском заявок. Думаю, что рост будет, причем существенный”, – заявил он.

Ивлиев подчеркнул, что количество поданных заявок выше не только по сравнению с 2020 годом, когда изобретательская активность была снижена из-за пандемии, но и по сравнению с довольно успешным 2019 годом.

“Мы отмечаем большой рост в медицине и фармацевтике – на 22% по сравнению с 2019 годом. Общее число поданных заявок НИИ и ВУЗами увеличилось на 38%”, – отметил глава Роспатента.

Вместе с тем развивается и регистрация географического указания – это относительно новый объект интеллектуальной собственности, появившийся в России в августе 2020 года. Речь идет о брендах, содержащих в своих названиях географическое упоминание, например “Кубанское вино”, “Кавказские минеральные воды”, “Крымские грязи”, что должно подчеркнуть качество производимого товара. Сейчас в Роспатент подано уже 68 таких заявок.

Источник:  Российская Газета

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте