РСПП представил новые законопроекты для регулирования интеллектуальной собственности

Опубликовано:
Актуально на: 2020-04-13
Новости
icon clock 2 мин 59 сек читать
icon eye 1666 просмотров
РСПП представил новые законопроекты для регулирования интеллектуальной собственности

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) представил в правительство ряд предложений по законопроектам в сфере интеллектуальной собственности. О проделанной работе рассказал председатель Комитета РСПП Андрей Кричевский:

«Комитет проанализировал состояние российской сферы интеллектуальной собственности. Рабочие группы точно определили, как работает или, наоборот, не вполне эффективно работает нормативное регулирование. Выделены ключевые барьеры и в смежных отраслях права - кредитно-денежном, налоговом, антимонопольном законодательстве и законодательстве об информации. Это привело к своду системных предложений в масштабную дорожную карту развития российского законодательства».

Среди предложенных изменений - корректировки налогового законодательства, которые позволят устранить барьеры для сделок с интеллектуальными правами между авторами и правообладателями, пользователями и цифровыми платформами, а также механизмы экспорта интеллектуальных прав.

По мнению А. Кричевского, «предложения РСПП в сфере правового регулирования позволят увеличить объем рынка прав и при этом радикально сократить затраты на управление такими правами».

Предложения РСПП направлены на развитие правового института интеллектуальной собственности и его преобразование в инструмент и ресурс экономического развития.

Источник ТАСС.

Депонировать произведение


Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте