Число международных заявок из РФ на изобретения в 2019 году увеличилось более чем на 20%

Опубликовано:
Актуально на: 2020-01-24
Новости
icon clock 3 мин 50 сек читать
icon eye 1456 просмотров
Число международных заявок из РФ на изобретения в 2019 году увеличилось более чем на 20%

По итогам 2019 года количество международных заявок из России на регистрацию изобретений достигло 1309, что на 21% больше, чем в прошлом году. Впервые количество заявок от организаций превысило число заявлений от физических лиц, рассказали представители Роспатента.

Центр международной кооперации Федерального института промышленной собственности (ФИПС), который занимается обработкой международных заявок, подчеркнул, что самое активное участие в подаче документов приняли «Сбербанк», «Сибур Холдинг», компания «Наука и инновации» и подразделение «Русала» - «Объединенная компания Русал Инженерно-технологический центр».

Выросло и количество заявок на регистрацию товарных знаков в рамках Мадридского соглашения. В 2019 году было подано 1933 заявки - на 13,7% больше, чем в предыдущем. Наиболее активными в регистрации товарных знаков стали такие компании, как «Детский мир», «Газпром нефть», «Мир вкуса» и «Биотехнос».

В Роспатенте связывают повышение активности в области регистрации объектов интеллектуальной собственности как с развитием бизнеса в России, так и с предоставлением государственных субсидий, покрывающих часть затрат на регистрацию ОИС на внешних рынках. Влияние оказали и совместные просветительские мероприятия с представительством Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Ожидается, что работа по продвижению русского языка в Гаагской и Мадридской системах позволит сделать международное патентование более удобным и простым для российских компаний и поддержит сложившуюся тенденцию по увеличению количества заявок.

Также росту международных регистраций будет способствовать присоединение России к Лиссабонскому соглашению о международной регистрации географических указаний, над которым в данный момент работает ведомство.

Источник:  ТАСС

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте