Система наказаний за нарушение авторских прав станет более жесткой

Опубликовано:
Актуально на: 2020-05-13
Новости
icon clock 3 мин 52 сек читать
icon eye 1342 просмотра
Система наказаний за нарушение авторских прав станет более жесткой

Министерство культуры планирует ужесточить систему наказаний за нарушение авторских прав. Ведомство уже разрабатывает несколько законопроектов, которыми будут внесены поправки в КоАП. В числе мер, которые предлагает Минкульт - увеличение штрафов за нарушение авторских прав и блокировка сайтов с незаконно размещенным контентом без решения суда. Поправки могут быть приняты уже в декабре 2020 года.

Новые меры направлены в первую очередь против тех владельцев сайтов, которые не раскрывают свою личность и не удаляют незаконно размещенный контент по требованию правообладателей. Размер штрафов пока обсуждается. В настоящее время он составляет до 700 тыс. рублей за неисполнение требования по удалению контента, а при повторном нарушении — до 3 млн рублей.

Бремя доказывания авторства и факта кражи на данный момент лежит на правообладателях, что усложняет процедуру блокировки нелегального контента и увеличивает издержки создателей контента. В Минкульте считают, что механизм внесудебной блокировки может решить эту проблему.

Мнения экспертов разделились. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко новые законопроекты поддерживает и считает, что штрафы должны быть высокими, потому что производство качественной видео- и аудиопродукции требует больших затрат.

Бывший замминистра связи РФ Илья Массух не согласен с тем, что ужесточение системы наказаний может помочь справиться с пиратством. Эксперт считает, что более эффективной мерой могло бы стать внедрение автоматической системы поиска пиратского контента.

Напомним, что такая система уже существует и активно используется многими российскими компаниями. n'RIS Antipiracy позволяет блокировать более 89% незаконно размещенного контента и отправлять досудебные претензии в автоматическом режиме.

Источник: Известия.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте