Видео-интервью с Константином Леонтьевым: Как оформить авторские права на идею

Опубликовано:
Актуально на: 2022-11-10
Интервью
icon clock 7 мин 1 сек читать
icon eye 2675 просмотров
Видео-интервью с Константином Леонтьевым: Как оформить авторские права на идею

Заместитель генерального директора правового бюро «Омега» и доцент Digital IP Константин Леонтьев выступил экспертом цикла лекций «n’RIS Академия. Диалоги». Почти 25 лет он занимается вопросами, связанными с охраной интеллектуальных прав. Идея как интеллектуальная собственность и авторское право на идею ― две основные темы, которые Константин Леонтьев затронул в интервью. По его словам, существует несколько способов, которые помогут защитить авторские права на идею.

Интервью с Константином Леонтьевым для проекта «n’RIS. Академия. Диалоги»


Константин Борисович, что отличает идею от объекта авторского права?

Существует теоретическая концепция о том, что авторское право охраняет форму, а идея относится к содержанию произведения. То есть защищается не сама идея, а форма ее выражения. Но на практике идея и объект авторского права находятся между собой в очень сложном сочетании.

Где та тонкая грань между копированием идеи и допустимым заимствованием?

На протяжении всей истории человечества идеи повторялись. Еще Аристотель писал: «Каждая истина в человечестве проявляется не однажды, но бесчисленное множество раз, и все в природе есть некий круговорот». Мы можем отличить заимствование от плагиата в зависимости от эпохи и сферы.

Как защитить идею на стадии разработки продукта?

Когда продукт находится в стадии разработки, важно выразить идею таким образом, чтобы она была представлена в объективной форме и могла бы получить защиту. Если автор выразит свою идею хотя бы в форме короткого рассказа, то такое произведение будет охраняться авторским правом. Опять же, все зависит от того, в чем состоит суть идеи и какой вид охраны может быть применен. В различных областях используется разный инструментарий, позволяющий грамотно оформить свои интеллектуальные права.

Приведу пример: у автора появилась идея, которую защитить нельзя. Автор доводит эту идею до общего сведения, а потом пытается доказывать всем, что он первый ее придумал. Возникает тупиковая ситуация: идея не охраняется, но при этом ее использовали без разрешения автора. С 2014 года в законодательство внесены изменения о том, что можно доказать авторство с помощью информации в цифровой форме. Сейчас есть цифровые платформы, подтверждающие авторство, в частности, сервис n’RIS. Это очень удобно: не выходя из дома, автор может обеспечить защиту своих прав.

Что нужно сделать перед началом коммерциализации результата интеллектуальной деятельности?

Прежде чем результат вашей интеллектуальной деятельности начнет распространяться и монетизироваться, нужно позаботиться о защите своей интеллектуальной собственности. Существуют несколько путей достижения этой цели. Есть такое понятие, “как презумпция авторства”, которое подразумевает, что лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения, признается автором. То есть в случае спора достаточно представить оригинал или экземпляр произведения. Можно использовать цифровые методы заверения вашего авторства, о которых я говорил в предыдущем ответе. Но если же рассматривать в более широком аспекте, то вам поможет законодательство о товарных знаках: я сейчас говорю о регистрации доменного имени или ноу-хау. Кроме того, если есть такая практическая возможность, то имеет смысл зарегистрировать идею как изобретение, промышленный образец или полезную модель.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте