Виды объектов авторского права

Опубликовано:
Актуально на: 2023-06-22
icon clock 24 мин 57 сек читать
icon eye 5071 просмотр
Виды объектов авторского права

Авторское право — это форма правовой защиты, которая предоставляется создателям и правообладателям оригинальных произведений. Если бы не было авторского права, творцам было бы сложнее вкладывать время и ресурсы в создание новых произведений, зная, что другие могут легко копировать и распространять их работы без разрешения и выплат компенсации. Какие же существуют объекты авторского права? 

Виды произведений авторского права

Практически все творчество, которое создается интеллектуальным трудом человека, охраняется авторским правом. Сюда относятся фото, иллюстрации, дизайн, анимации, видео, футажи, тексты к песням, статьи, книги, поэзия, пьесы, сценарии, диссертации, телешоу, танцы, программное обеспечение — все это объекты интеллектуальной собственности. Но если конкретизировать список, то в ст. 1259 Гражданского Кодекса приведен точный перечень произведений, которые относятся к объектам авторского права:

Перечень не является исчерпывающим, так как есть «другие произведения» — это означает, что любые другие произведения тоже будут охраняться авторским правом, если соответствуют критериям охраноспособности. Кроме того, по мере развития технологий появляются новые формы творчества, например, виртуальная реальность, голограммы, которые при наличии соответствующих критериев тоже будут охраняться авторским правом. Что это за критерии — рассмотрим ниже.

На что распространяются авторские права

Отдельного закона об авторских правах в российском законодательстве нет, но теме интеллектуального права, а также авторскому праву посвящена четвертая часть Гражданского Кодекса. Согласно ст. 1259 ГК РФ, для того чтобы произведение охранялось авторским правом, оно должно соответствовать двум критериям: формализовано в каком-либо виде, например, написано на бумаге или записано на видео, а также обладать творческой составляющей.

По российскому гражданскому законодательству авторские права не нужно регистрировать: они возникают по факту создания произведения. При этом в Роспатенте можно зарегистрировать авторские права на программное обеспечение, которое охраняется как литературное произведение. Для остальных объектов авторского права процедура регистрации не предусмотрена. 

Авторы нередко сталкиваются с нарушением авторских прав: их произведения копируют, распространяют и воспроизводят третьи лица без разрешения. Несмотря на то, что к произведению применяется правовая охрана с момента его создания, в спорных ситуациях требуются правоподтверждающие документы на объект. Одним из самых современных способов получить доказательства авторства на произведение является цифровое депонирование n’RIS.

В ходе процедуры произведение помещается в защищенную ячейку, фиксируются дата и время загрузки: так формируется временной приоритет, указывающий на то, что объект уже был создан конкретным лицом в определенные дату и время. По окончании цифрового депонирования автору выдается свидетельство, которое можно предъявить нарушителю в спорной ситуации с требованием прекратить неправомерное использование объекта.

Зафиксируйте авторские права на произведение

Авторские права могут распространяться как на полное произведение, например, готовый роман, так и на его часть: название или персонажа, если по своему характеру он является самостоятельным результатом творческого труда автора и узнаваем отдельно от произведения. Яркий пример — персонажи Marvel, такие как Человек-паук, Капитан Америка, Железный человек, Халк, Доктор Стрэндж и многие другие. Они узнаваемы отдельно от произведений, в которых появляются, поэтому тоже будут охраняться авторским правом.

Что не является объектом авторского права

Авторское право не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических задач, открытия, факты, языки программирования и так далее — точный перечень приведен в п.5 ст. 1259 ГК РФ. Оно охватывает только выражение произведения в осязаемой форме. Например, идея будущего романа, которая возникла в голове автора, не будет охраняться авторским правом, а если она написана на бумаге или, более того, выражена в форме синопсиса, первых нескольких глав книги или в форме готового сценария, то станет охраняемым объектом.

Кроме этого, охраняться также не будут:

  • законы, судебные решения, материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы государственных органов, международных организаций, а также их официальные переводы
  • флаги, гербы, ордена, денежные знаки и другие государственные символы и знаки, а также символы и знаки муниципальных образований
  • произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов, например, Дед Мороз и Снегурочка, которые относятся к фольклору
  • информационные сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств; например, информационная заметка, опубликованная средством массовой информации на веб-сайте, не будет охраняться, но если она дополнена интервью, уникальным описанием происходящих событий, то может стать охраняемым объектом

Как соблюдать закон

Важно понимать основные положения авторского права и то, как они применяются к использованию материалов, защищенных авторским правом. В первую очередь, следует ознакомиться с правами автора, чтобы их не нарушать.

У автора, который создал произведение, возникает исключительное право: только он, как правообладатель, может воспроизводить, распространять, публиковать, изменять, создавать производные работы на основе оригинала. Исключительное право позволяет правообладателю контролировать использование своей работы и получать от этого прибыль. Им можно распорядиться через соответствующий договор: предоставить право использования объекта на время или передать полностью. 

Многие авторы лицензируют творчество, то есть предоставляют исключительное право на свои работы другому лицу в предусмотренных договором пределах. К примеру, фильмы и сериалы, которые пользователи смотрят на стриминговых платформах «Кинопоиск», ivi, viju были лицензированы их правообладателями, которые частично предоставили право использования через лицензионный договор. Подробнее о том, что такое лицензия и какие бывают классификации лицензий, рассказывали в этой статье.

Некоторые авторы передают исключительное право в полном объеме через договор об отчуждении исключительного права: тогда у произведения появляется новый правообладатель, который вправе распоряжаться объектом по своему усмотрению, в том числе лицензировать для других лиц. 


Покупка произведения, например, картины, не означает, что покупатель автоматически получает права, даже если это оригинал. Лицо, купившее авторский объект, получает возможность использовать его в личных целях.

Без заключения договора об отчуждении исключительного права передачи правомочий на объект не происходит. Так, приобретая картину у художника, покупатель получает возможность повесить ее дома и показывать друзьям, а распространять, создавая постеры с этой картиной, он не может, это уже будет считаться нарушением. Исключительное право действует при жизни автора и 70 лет после его смерти — далее произведение переходит в общественное достояние и его может использовать любой желающий.

Кроме исключительного права у автора возникают личные неимущественные права, которые неотчуждаемы и всегда закреплены за автором:

  • право авторства
  • право на имя
  • право на обнародование
  • право на неприкосновенность

Например, право на авторство означает, что создатель произведения всегда будет признан его автором: никто другой не может стать автором, даже если получил на объект исключительное право. А право на обнародование заключается в том, что только автор решает, можно ли обнародовать свою работу, делая ее общедоступной.

Итак, как же не нарушать закон об авторских правах? В первую очередь, не нужно использовать произведение, защищенное авторским правом, без разрешения правообладателя. Даже картинки из поисковых систем или пабликов в социальных сетях, которые молниеносно распространяются в интернете, являются объектами авторского права, для их использования нужно получить разрешение.

Можно найти владельца произведения и спросить разрешение на использование его работы. Если необходимо сопроводить статью, пост или рекламу каким-нибудь изображением, можно воспользоваться фотобанками и фотостоками: обычно авторы загружают туда свои произведения и устанавливают условия лицензирования с разрешениями и ограничениями. Например, некоторые изображения можно использовать в рекламе, а некоторые нельзя. Поэтому нужно всегда внимательно изучать условия лицензирования.

Заключение договора — еще один способ не нарушать авторские права. К примеру, если вы создаете видеоигру и хотите дополнить ее авторской музыкой, необходимо связаться с композитором и заключить с ним лицензионный договор или договор отчуждения, получив исключительное право частично или полностью на музыку. Если нужно приобрести права на музыку, изображения, видео, тексты и другие виды контента, можно найти правообладателя и заключить с ним сделку через платформу IPEX. На ней представлено более полутора миллионов объектов от разных авторов. Можно выбрать понравившуюся авторскую работу и мгновенно заключить сделку с правообладателем: для этого в личном кабинете доступны готовые шаблоны договоров по передаче прав, поэтому не нужно вникать в юридические тонкости сделок.  

Как мы написали выше, исключительное право ограничено по сроку действия: через 70 лет после смерти автора произведение может использовать любой желающий. Поэтому до использования уникальной работы сначала выясните, когда она была написана и действует ли на нее исключительное право. Если нет, значит, ее можно использовать. К примеру, в сборник стихов нельзя включать стихи, исключительное право на которые принадлежат кому-то другому, без предварительного получения разрешения правообладателя. Но можно использовать стихи, на которые исключительное право истекло.

Кроме того, некоторые авторы при жизни передают свои работы в общественное достояние — это также называется лицензией public domain. Ее можно встретить на стоках с музыкой, изображениями, видео. Произведения по лицензии public domain также можно свободно использовать, не нарушая закон. Для авторов это возможность получить более широкое распространение своего творчества.

При использовании материалов, защищенных авторским правом, не лишним будет указание источника заимствования и имени создателя или правообладателя произведения. Но это не значит, что можно всегда указывать имя автора и использовать его работы: он все равно вправе заявить о нарушении исключительного права. Просто таким образом можно отдать дань уважения автору, но никакой гарантии отсутствия ответственности это не дает. К примеру, если сделать пост с чужой картинкой, которая спустя время разлетелась по интернету и стала мемом, то автор изображения может заявить о том, что его исключительное право было нарушено даже несмотря на упоминание его как автора.

Важно всегда помнить, что практически весь контент, который опубликован в интернете, охраняется авторским правом и его нельзя использовать просто так. Поэтому нужно всегда проверять, действует ли на произведение исключительное право, и если срок действия еще не истек, то получать разрешение от правообладателя на использование произведение. А также обращать внимание на условия использование авторских объектов по лицензии. Не бойтесь использовать чужие авторские работы, но всегда помните об авторских правах и соблюдайте их!

Изображение
Защитите свои произведения
Переходите в личный кабинет и управляйте своей интеллектуальной собственностью онлайн

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте