Количество выданных за год патентов на изобретения выросло впервые за пять лет

Опубликовано:
Актуально на: 2023-02-28
Новости
icon clock 3 мин 55 сек читать
icon eye 375 просмотров
Количество выданных за год патентов на изобретения выросло впервые за пять лет

Такие данные были опубликованы на официальном сайте мэра и правительства Москвы. «Московские изобретатели и технологические стартапы создают импортозамещающие решения и не имеющие аналогов технологии в разных сферах: новые материалы и устройства, способы лечения опасных болезней, программное обеспечение, цифровые сервисы и другие разработки. За 2022 год столичные новаторы зарегистрировали 4 тыс. 314 патентов на изобретения. Годом ранее количество выданных патентов составило 4 тыс. 280. До этого несколько лет подряд в этой сфере наблюдался негативный тренд, который по итогам прошлого года сменился на позитивный», — приводятся в сообщении слова руководителя городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.  

Рост патентных заявок объясняется началом работы программы компенсации затрат на оформление прав интеллектуальной собственности. По этой программе предприниматели имеют возможность возместить расходы на регистрацию разработок в России по 75 тыс. рублей за каждый патент и до 2 млн рублей на патентование изобретений за рубежом при условии, что компания покроет 30% затрат. На сегодня общая сумма одобренной поддержки за патентование в России составила 26 млн рублей, а общий объем субсидий на получение зарубежного патента составил 5 млн рублей. Грантами на патентование в России и за рубежом воспользовались более 100 изобретателей, говорится в сообщении.

Мэрия рассказала, что обратиться за грантом можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера. Прием заявок в конце прошлого года продлили до 1 марта 2023 года.Также кластер проводит серию онлайн- и офлайн-встреч с ведущими экспертами по патентному праву и топ-менеджерами компаний. Это делается с целью обучить столичных предпринимателей всем тонкостям управления интеллектуальной собственностью.

Источник: mos.ru

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте