Что такое творческая деятельность?

Опубликовано:
Актуально на: 2023-02-16
icon clock 15 мин 21 сек читать
icon eye 14076 просмотров
Что такое творческая деятельность?

Исследование Всемирного экономического форума показало, что до 2025 года более 85 миллионов рабочих мест на средних и крупных предприятиях займут роботы. Они заменят работников с низкой квалификацией, а творческий труд станет еще востребованнее. ВЭФ прогнозирует появление более 97 миллионов новых рабочих мест в развивающихся отраслях экономики: уход, технологии, искусственный интеллект и создание контента. Чтобы работать в этих сферах, нужна профессия, в основе которой лежит творческая деятельность. О творческой деятельности, ее признаках и видах рассказываем в материале. А также говорим, куда идти работать в ближайшие 30 лет.

Понятие творческой деятельности

Что такое творческая деятельность? «Педагогический энциклопедический словарь» определяет ее как труд, который создает что-то новое, чего не было ранее. Например, новый результат, средства достижения этого результата или новая задача. Эти цели достигаются путем комбинирования уже существующих умений, навыков и способов.

Творческий труд — это любой вид деятельности человека, который меняет природу и социальную действительность в зависимости от его потребностей. Творчество характеризуется непредсказуемостью и по большей степени отсутствием четких регламентов.

Согласно ст. 44 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на свободу любого творчества, а его результаты — интеллектуальная собственность, охраняются законом.

Признаки творческого процесса

Советский ученый-педагог Марк Поташник в книге «Как развивать педагогическое творчество» выделил главные черты творческой деятельности:

  • в ее результате получается что-то новое или заметно улучшается что-то известное
  • результат получается уникальным и оригинальным
  • процесс меняет создателя, делая его умнее

В статье «Международного журнала экспериментального образования» определены условия творческого характера труда, это:

  • ситуация незаконченности или открытия
  • поощрение любопытства
  • проверка гипотез, разработка методов, и выбор инструментов для работы
  • стимулирование к принятию самостоятельных решений и ответственности 
  • упор на независимую работу: наблюдение, эксперимент, обобщения, сравнения и выводы

Разновидности творческой деятельности

Что относится к творчеству?

Советский психолог, член Академии наук СССР Сергей Рубинштейн в учебнике «Основы общей психологии» выделяет несколько видов творчества (практической и духовной деятельности):

Поговорим подробнее про некоторые из них.

Художественное творчество

Это создание новых эстетических ценностей и произведений искусства. Включает скульптуру, живопись, графику, фотографию и архитектуру.

Кинематография

Многосоставный вид творчества, потому что может включать в себя другие виды творчества: музыку, литературу, игру и даже научное творчество, если речь идет о научно-популярном кино.

Научное творчество

Работа по выявлению законов окружающей действительности и созданию чего-то нового и полезного для людей. Процесс включает формулировку теорий и принципов, создание моделей и технологий. Процесс научного творчества более регламентирован по сравнению с кинематографией или художественным творчеством. Ученое сообщество вывело методы научного познания и методы научного исследования, которых придерживаются ученые во всем мире.

Производственно-техническое творчество

Этот вид творческой деятельности направлен на создание устройств, которые решают какие-то задачи человека. Такое творчество состоит из проектирования, создания опытных образцов и массового производства.

Социальное творчество

Творчество, направленное на взаимодействие между людьми, изменение общества и развитие личности. Это преподавание, психология, консультирование и социальная работа.

Как зарабатывать в творческой профессии

Напомним, что в материале мы рассматриваем творчество в широком смысле, как любую креативную деятельность человека. Но чтобы хорошо зарабатывать, нужно выбрать творческую профессию, которая будет востребована в обществе ближайшие пару десятков лет.

Выбрать профессию в перспективной сфере деятельности

По данным ЮНЕСКО, на долю креативной экономики приходится 3% от мирового ВВП. Организация назвала ее одним из самых быстрорастущих секторов экономики в мире. В 2021 году медиакомпания Influencer Marketing Hub оценила объем рынка креативной экономики в 104,2 млрд долларов. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заверил, что на специалистов в сфере креативной экономики «в ближайшие десятилетия будет большой спрос».

Креативная индустрия — это профессии на стыке искусства, культуры, бизнеса и технологий. Она включает множество творческих видов деятельности. Согласно с классификацией органа Генассамблеи ООН UNCTAD к креативным индустриям относятся:

  • кино, видео и фотография
  • телевидение и радио
  • музыка
  • архитектура
  • реклама и маркетинг
  • дизайн
  • ПО и компьютерные игры
  • изобразительное искусство
  • исполнительское и театральное искусство
  • музеи, галереи и креативные кластеры
  • ремесла
  • издательское дело

Присоединиться к «экономике создателей»

«Экономика создателей» — это население социальных сетей: инфлюенсеры, блогеры, фотографы и видеооператоры, которые создают контент на цифровых площадках. Платформа для рекрутинга технологий искусственного интеллекта Signalfire посчитала, что на сегодня в этой сфере задействовано более 50 млн человек.

В 2021 году медиакомпания Influencer Marketing Hub оценила объем сектора influence-маркетинга, входящего в рынок креативной экономики, в 13,8 млрд долларов. По данным компании, 46% авторов, которые монетизируют контент и собирают аудиторию более 4 лет, зарабатывают более 20 тыс. долларов в год.

Какие платформы позволяют авторам продвигать и монетизировать контент?

  • приложения для обработки фото (Canva, Snappa, VSCO) приложения для монтажа видео (Invideo, Kapwing)
  • сервисы для подкастов (RedCircle, Anchor, PodBean)
  • медиаплатформы и соцсети с видеоконтентом (YouTube, TikTok, Twitch)
  • краудфандинговые площадки (Patreon, Starsona, Karat)
  • стриминговые сервисы для подкастов и музыки (Apple Music, Spotify, Soundcloud, Splice)

Инвестировать в перспективную сферу деятельности

В ЮНЕСКО отметили, что пандемия ускорила рост цифровизации и развития digital-искусства. Подробнее про цифровое искусство вы можете почитать в этом материале, где мы рассказываем, какие виды цифровых произведений бывают, кому принадлежат исключительные права на такие работы и как защитить творчество от копирования и плагиата.

Ускоренный переход в онлайн становится бустером для роста сектора influence-маркетинга или «экономики создателей». Influencer Marketing Hub посчитала, что с октября 2020 года в стартапы креативной экономики инвестировали 800 млн долларов венчурного капитала и эти цифры с каждым годом будут только расти.

Заключение

Творческая деятельность намного шире и включает всю креативную деятельность человека. У нее всего три главных признака и много разновидностей. Есть масса вариантов заработка на творческой деятельности, один из них — выбрать профессию в креативной индустрии. Можно стать частью развивающейся «экономики создателей» или инвестировать средства в развивающийся сектор influence-маркетинга. Общие тенденции на рынке креативной индустрии: цифровизация и переход в онлайн.

Защитите авторское право на результаты творческой деятельности!
Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте