Как зарегистрировать авторские права на логотип

Опубликовано:
Актуально на: 2023-09-25
Товарный знак
icon clock 27 мин 5 сек читать
icon eye 5598 просмотров
Как зарегистрировать авторские права на логотип

В 1990-х годах Coca-Cola обвинила PepsiCo в копировании дизайна логотипа для собственного продукта, а в начале 2000-х корпорация McDonald's заявила о том, что ее конкуренты Subway скопировали культовый дизайн Golden-Arches. О плагиате логотипов друг друга в разные годы спорили компании Adidas и Nike, Samsung и Apple. Эти инциденты служат напоминанием о том, как важно создавать оригинальные логотипы, и в спорных ситуациях иметь доказательную базу. Что представляет собой регистрация логотипа и как осуществить эту процедуру?

Зачем регистрировать логотип

Логотип — это графический символ или знак, который визуально представляет бренд, компанию или организацию, а также помогает выделиться среди конкурентов. В логотип входят различные дизайнерские элементы: линии, изгибы, символы, шрифт и так далее. Хорошо продуманный логотип помогает мгновенно идентифицировать бренд, сделать его узнаваемым, передать ценности и идеи, которые хочет транслировать компания.

На создание логотипа профессиональные дизайнеры тратят большое количество времени, а заказчики — финансовые вложения. Качественный, запоминающийся логотип может стоить несколько сотен тысяч рублей. К сожалению, не все готовы вкладываться в создание собственной визуальной идентичности, поэтому могут использовать чужой логотип, выдавая его за собственный. Без регистрации логотипа в качестве товарного знака компания может лишиться не только обозначения, которое прочно ассоциируется у потребителей с конкретным продуктом, но и нести репутационные риски.

Представьте, что покупатель приобрел брендированные кроссовки, которые порвались спустя пару недель. При этом покупатель не знал, что покупал подделку, но доверие к качеству продукта утеряно. Теперь ему кажется, что вся продукция этого бренда ненадлежащего качества. Поэтому компаниям важно защитить логотип, который их идентифицирует на рынке, чтобы впоследствии можно было разбираться с нарушителями, предъявляя весомые аргументы для этого.

С точки зрения правовой охраны логотип охраняется авторским правом, а также будет являться средством индивидуализации, если он зарегистрирован в качестве товарного знака. Что такое защита логотипа авторским правом?

Первоначально при создании логотипа у лица, который его создал, возникают авторские права. Им может быть как штатный дизайнер в компании, так и агентство, выполняющее работу на заказ. Авторские права включают в себя личные неимущественные права (право авторства, право на имя, на обнародование, на неприкосновенность), которые неотчуждаемы и всегда принадлежат создателю произведения. А также у автора возникает исключительное право, связанное с любым использованием созданного логотипа: публичной демонстрацией, публикацией на сайте, нанесением на упаковку продукции или использовании в рекламных баннерах, любой коммерческой реализацией и так далее.

Для того чтобы зарегистрировать логотип в качестве товарного знака, необходимо владеть исключительным правом на него. Поэтому с лицом, которое создало логотип, можно заключить один из видов договоров, предполагающих передачу исключительного права частично или в полном объеме:

  • Договор авторского заказа

Актуален для внештатных работников на фрилансе, которые создают логотип по заказу компании. При заключении договора важно дополнительно предусмотреть переход исключительного права от автора к правообладателю, так как по умолчанию по этому договору оно остается у автора

  • Трудовой договор

Если дизайнер создал логотип в рамках трудовых обязанностей, то он будет считаться служебным произведением и исключительное право на него по умолчанию принадлежит работодателю

  • Договор об отчуждении исключительного права

По нему правообладатель передает исключительное право новому лицу в полном объеме и он может делать с логотипом все, что захочет

  • Лицензионный договор

Через этот договор исключительное право передается ограниченно, например, на определенный срок или для конкретных целей

Процедура регистрации логотипа

С точки зрения авторского права логотип относится к произведениям графики (ст. 1259 ГК РФ). Авторские права на произведение возникают по умолчанию, как только оно формализовано в виде чего-либо, например, электронного файла на компьютере. Также для охраноспособности логотип должен соответствовать определенному уровню творчества, то есть автор должен внести в него творческий вклад. Если логотип схож с другими обозначениями, то в спорной ситуации его могут признать неохраняемым объектом авторских прав.

По российскому законодательству в отношении объектов авторских прав, в данном случае логотипа, не предусмотрена процедура регистрации авторских прав — он будет охраняться законом с момента своего создания. Несмотря на охраноспособность, это слабый аргумент в спорных ситуациях, когда нарушаются права автора. 

Например, если кто-то установил ваш логотип в качестве обложки сообщества в социальных сетях или запустил бизнес под ним, нужно доказать, что первоначально логотип был создан вами и принадлежит только вам. Даже социальные сети при нарушении авторских прав зачастую требуют правоподтверждающие документы, поэтому важно документировать принадлежность прав — как же зарегистрировать логотип?

Зафиксировать приоритет прав на логотип можно с помощью цифрового депонирования, которое многие называют альтернативой регистрации авторских прав. Процедура проводится онлайн-сервисом n’RIS. В ходе депонирования вы загружаете электронный файл с логотипом в защищенную ячейку, а информация о транзакции фиксируется в блокчейне: данные об объекте и транзакции невозможно изменить или подделать. При загрузке логотипа фиксируются дата и время, которые затем отражаются в свидетельстве о депонировании: документ в электронном виде выдается сразу по окончании загрузки. 

Свидетельство можно использовать в качестве подтверждения авторства в спорных ситуациях на территории РФ и стран СНГ, так как оно выдается со штампом даты и времени аккредитованного удостоверяющего центра КриптоПро. Также после цифрового депонирования можно оформить свидетельство со штампом OriginStamp, который будет актуален для защиты авторских прав в ЕС и США.

Если вы — дизайнер, и регулярно отправляете свои работы заказчикам или участвуете в конкурсах, то для защиты авторства на логотипы можете воспользоваться сервисом Арт Клауд. Он был разработан специально для дизайнеров, художников и фотографов, которые регулярно создают творческие работы и хотят защитить сразу как можно больше произведений. Например, если вы создаете для заказчика несколько вариантов логотипа, то вы можете загрузить их все  в защищенное виртуальное хранилище и зафиксировать авторство на каждое из них перед тем, как отправить заказчику.

После загрузки автор может хранить свои работы любое количество времени, продлевая подписку. В зависимости от количества загружаемых объектов, сервис позволяет выбрать оптимальный объем хранилища 200 Мб, 1 Гб или 5 Гб. Если изображения устареют, их можно удалить и заменить новыми: каждый раз будут фиксироваться дата и время загрузки объектов в ячейку. Если возникнет спорная ситуация, при которой потребуется подтверждение авторства на конкретную работу, по запросу можно получить свидетельство о депонировании: в документе будут указаны дата и время, когда объект впервые был загружен в Арт Клауд.  

Другой способ закрепить за собой логотип — его регистрация в качестве товарного знака в Роспатенте. После процедуры правообладатель получит свидетельство о регистрации товарного знака, и только тогда у него возникнет исключительное право на него, которое позволит ему распоряжаться объектом любым способом, разрешая и запрещая его использование третьим лицам (ст. 1477 ГК РФ). Получается, исключительное право на объект авторского права, то есть логотип, возникает по факту его создания, а на товарный знак, который является средством индивидуализации, по умолчанию это право не возникает: необходимо зарегистрировать товарный знак. 

Для того чтобы зарегистрировать логотип в качестве товарного знака, он должен соответствовать критериям охраноспособности: быть отличимым от других обозначений, быть новым и обладать исключительностью, то есть не являться каким-нибудь уже известным визуальным образом.

Процедура регистрации товарного в Роспатенте включает в себя прием заявки, экспертизу на наличие необходимых документов, проверку товарного знака на отсутствие оснований для отказа в регистрации. В среднем срок регистрации занимает несколько месяцев. Так как за это продолжительное время правообладатель может столкнуться с нарушением авторских прав, на время ожидания можно депонировать логотип и получить на него правоподтверждающий документ всего за несколько минут.

n’RIS является партнером сервиса Online Patent, который помогает решить задачу регистрации товарного знака. Через онлайн-сервис n’RIS можно сформировать заявку на регистрацию, которую далее будет обрабатывать Online Patent. Многие правообладатели задаются вопросом: «Сколько стоит зарегистрировать товарный знак?». Стоимость регистрации товарного знака составит, базово, 24 990 рублей, также необходимо будет оплатить государственные пошлины (от 10 500 рублей при подаче заявки и от 12 600 рублей при выдаче свидетельства на товарный знак). Онлайн Патент обеспечивает подготовку всех необходимых документов для подачи заявки, консультацию квалифицированного патентного поверенного и онлайн-сопровождение дальнейшей переписки с Роспатентом.

Защитите товарный знак от недобросовестного использования

Преимущества зарегистрированного логотипа

Авторские права на логотип нарушаются очень часто. И споры происходят не только у крупных корпораций: даже локальные бренды, а также индивидуальные предприниматели, могут столкнуться с этой проблемой. И если возникает спорная ситуация, правообладатель может направить претензию о нарушении авторских прав. При этом не всегда нарушитель может отреагировать на такое письмо: некоторые игнорируют претензию из-за отсутствия доказательств авторства со стороны правообладателя. Но если к претензии прикрепить свидетельство о депонировании, в котором указаны дата и время, когда правообладатель уже владел логотипом, то это более весомое подспорье, которое с большей вероятностью заставит нарушителя удалить авторский объект.

Зарегистрированный логотип представляет собой ценный актив для компании — это ее интеллектуальная собственность, поскольку логотип можно использовать для идентификации и отличия продуктов и услуг организации. Когда логотип зарегистрирован в качестве товарного знака, у правообладателя есть законные основания запрещать другим лицам использовать аналогичное обозначение, а также обращаться в суд для защиты своих прав, если кто-то использует товарный знак без разрешения.

Порядок депонирования логотипа

Электронное депонирование логотипа — это онлайн-процедура, которую можно осуществить на сайте n’RIS. Для этого необходимо зарегистрироваться и пройти процедуру модерации, заполнив простую форму с личными данными и приложив копию паспорта или карточку предприятия. n’RIS является оператором персональных данных и входит в соответствующий Реестр Роскомнадзора, поэтому с повышенной ответственностью контролирует обработку личных  данных пользователей, исключая их утечки.

После модерации можно загрузить логотип в защищенную ячейку: для этого его необходимо перевести в любой удобный электронный формат, например, jpeg., png., ico., gif., tiff. Заполнить данные об авторе, правообладателе и соавторах, если в создании логотипа принимали участие несколько лиц. Затем нужно указать название произведения (это будет отражено в свидетельстве), а также сделать краткое описание объекта. Далее следует выбрать срок депонирования от 1 года до 5 лет, затем оплатить услугу: для оплаты принимаются карты любых банков. 

После депонирования можно скачать свидетельство n’RIS в личном кабинете. Документ может быть предъявлен в качестве одного из доказательств принадлежности прав на логотип даже в суде. Но чтобы быть уверенным, что свидетельство о депонировании будет датировано более ранней датой, чем у потенциальных нарушителей авторских прав, рекомендуем осуществлять процедуру до обнародования логотипа.

Выводы

Когда вы тратите время и деньги на создание узнаваемой идентичности, последнее, чего вы хотите — чтобы кто-то присвоил ваши заслуги себе. Отличительный, запоминающийся и уникальный логотип является важным активом для любого бизнеса: он помогает выделиться и привлечь внимание целевой аудитории. Поэтому важно подумать о его защите сразу после создания и своевременно зарегистрировать, чтобы нарушители не сделали это за вас.

Изображение
Защитите свои произведения
Переходите в личный кабинет и управляйте своей интеллектуальной собственностью онлайн
Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте