Пиратство в интернете

Опубликовано:
Актуально на: 2023-07-25
icon clock 15 мин 24 сек читать
icon eye 23369 просмотров
Пиратство в интернете

Содержание

Что такое пиратство в Интернете

Виды интернет-пиратства

Методы борьбы с интернет-пиратством


Термин «piracy» применительно к сфере интеллектуальных прав используется уже очень давно - в официальном документе он впервые появился в 1886 году, в тексте первого международного соглашения по авторским правам, Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Первые его упоминания, вне юридических норм, встречаются еще раньше.

В России термин не используется в федеральном законодательстве, принятая формулировка - «нарушение авторских прав», но встречается в специальной литературе. Под «пиратством» подразумевается распространение результатов интеллектуального труда без ведома правообладателя. Пиратство в интернете в основном касается произведений литературы, аудио- и видеопродукции, компьютерных игр и программного обеспечения.

Его основные формы:

  • копирование (скачивание) объектов интеллектуальной собственности (ОИС) без разрешения правообладателя конечными пользователями;
  • установка на электронные устройства копий программ, распространяемых без лицензии;
  • использование ОИС с нарушением условий лицензионного договора.

Интернет-пиратство в мире является самой серьезной проблемой в сфере интеллектуальных прав. Поэтому развитые европейские государства и США постоянно совершенствуют программы и технологии, которые не только помогают противодействовать «пиратам», но и способствуют доступности легального контента для конечных пользователей и развитию культуры уважения к авторским правам.

Россия, к сожалению, в настоящее время является одним из лидеров по потреблению пиратского контента, хотя аналогичные программы реализуются и у нас.

Что такое пиратство в Интернете

Масштабы изготовления нелегальных копий разных произведений и их распространения резко возросли с появлением сети Интернет. Высокая скорость трафика, доступность подключения для огромного количества людей привели к тому, что с момента обнародования (первой публикации на электронном ресурсе) легальной копии книги, музыки, фильма или программы до появления первых ее пиратских экземпляров проходят иногда даже не часы, а минуты - ровно столько времени, сколько требуется, чтобы скачать произведение с официального сайта и закачать его на пиратский ресурс.

Определение пиратства в интернете предельно простое - нарушение авторского права, которое происходит с помощью сети Интернет. И нарушителями становятся не только злоумышленники, занимающиеся незаконным распространением контента, в том числе с целью получения прибыли от рекламы на своих ресурсах, но и конечные пользователи, которые скачивают или просматривают онлайн этот контент.

Для креативных индустрий (производство музыки, книг, фильмов и др.), а также для индустрии программного обеспечения это означает серьезную потерю доходов, отсутствие стимула для творчества, необходимость дополнительных вложений в средства борьбы с пиратством.

Используйте систему Антипиратство для поиска и фиксации
незаконно размещенного контента в интернете
Перейти к услуге «Антипиратство»

Несмотря на то, что пиратство в интернете в России все еще имеет огромные масштабы, данные исследовательских компаний свидетельствуют о его падении. Причиной этому стал целый ряд мер, предпринимаемых в последние годы правительством нашей страны, а также разработка новых технологичных способов борьбы с незаконным распространением контента, эффективных и простых в применении, уже дающих заметные результаты.

Виды интернет-пиратства

Традиционно виды незаконного использования контента определяют в зависимости от того, какие объекты интеллектуальной собственности используются без разрешения правообладателя и каким образом было нарушено исключительное право. В первом случае выделяют следующие виды интернет-пиратства:

  • литературное пиратство;
  • видеопиратство;
  • аудиопиратство;
  • пиратство компьютерных игр;
  • пиратство программного обеспечения.

Во втором можно говорить:

  • о нелегальной загрузке произведения на электронный ресурс вне зависимости от того, кто имеет доступ к этому ресурсу и с какой целью это было сделано;
  • пересылке произведения с помощью любых средств (по электронной почте, мессенджер, социальную сеть и т.п.);
  • открытии доступа третьим лицам к ресурсу, который содержит легальные копии произведения;
  • полном нелицензионном использовании произведения;
  • использовании легальной копии произведения, но с нарушением условий лицензии (такое происходит, например, когда организация использует программное обеспечение для большего количества рабочих мест, чем это предусмотрено лицензионным договором);
  • использовании легальной копии основного продукта с нелицензионными дополнениями к нему.

Первые три вида относятся больше к интернет-пиратам, вторые - к конечным пользователям. Между ними есть принципиальная разница, не имеющая значения с точки зрения закона, но очень важная с моральной: конечные пользователи не всегда нарушают авторское право намеренно. Иногда это может происходить просто по незнанию законодательства, иногда - из-за невнимательности при ознакомлении с условиями лицензии.

Методы борьбы с интернет-пиратством

И за рубежом, и в Российской Федерации применяются не только технические средства защиты, но и иные способы, заключающиеся в том числе:

  • в информировании граждан о достоинствах использования легальных копий произведения и недостатках пиратских, а также о их правах и обязанностях в сфере интеллектуальной собственности;
  • воспитании культуры уважения к чужому интеллектуальному труду и творчеству;
  • создании ресурсов, предлагающих конечным пользователям максимально большой выбор произведений музыки, литературы, кино и др., которые он мог бы приобрести с минимальными затратами и без лишних действий;
  • выявлении производителей и распространителей нелегального контента и привлечении их к ответственности. Так, в России в 2019 году впервые владелец крупного пиратского онлайн-кинотеатра был привлечен не к административной, как это было принято раньше, а к уголовной ответственности.

Используются эти способы борьбы с пиратством в интернете и в России.

Что касается технических средств защиты, их существует огромное количество. Многие страны мира успешно противостоят нелегальному использованию контента с помощью:

  • систем поиска нелегального контента по цифровым отпечаткам. Например, в России успешно применяют систему n’RIS Антипиратство, которая осуществляет поиск по большинству электронных ресурсов и даже способна в автоматическом режиме направлять администрации таких ресурсов досудебные претензии;
  • блокировки файлообменных сайтов и других ресурсов, на которых обнаруживается нелегальный бесплатный контент.

Совершенствуется и законодательство по интеллектуальным правам: ответственность за пиратство в интернете несут не только лица, непосредственно занимающиеся незаконным распространением контента, но и другие стороны - конечные пользователи и владельцы электронных ресурсов, провайдеры, поисковые системы и др.

Изображение
Защитите свой контент
от незаконного использования
Оставьте заявку на расчет стоимости использования
программного обеспечения системы Антипиратство
Узнать стоимость
Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте