Раздел интеллектуальной собственности при разводе

Опубликовано:
Актуально на: 2023-07-28
icon clock 13 мин 26 сек читать
icon eye 1423 просмотра
Раздел интеллектуальной собственности при разводе

Бракоразводный процесс — тяжелый период в жизни бывших супругов, когда важно не только сохранить добрые отношения, но и позаботиться о собственном будущем. Знание процесса раздела интеллектуальной собственности при разводе помогает защитить творческие достижения и права на инновации. Это предотвращает потерю или несправедливое распределение интеллектуальных активов, обеспечивая финансовую стабильность каждого супруга.

В статье про раздел интеллектуальной собственности мы разберем, какие права и обязанности супруги имеют в отношении интеллектуальных ресурсов, созданных совместно, по отдельности и приобретенных в браке. А также поговорим про брачный договор и распределение доходов от произведений.

Что такое интеллектуальная собственность


Интеллектуальная собственность (ИС) — это результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые охраняются законом. Закон обеспечивает защиту прав создателей и владельцев различных интеллектуальных продуктов, таких как изобретения, литературные и художественные произведения, дизайны, компьютерные программы, музыкальные композиции, средства индивидуализации и многое другое.

Например, у вас есть идея для нового изобретения — устройства, которое позволяет отслеживать физическую активность человека. Вы провели исследования, разработали уникальный дизайн и создали прототип этого устройства. Здесь ваша интеллектуальная деятельность проявляется в виде творческого процесса, который привел к созданию нового продукта — ИС.

ИС предоставляет вам права на это изобретение, защищает интеллектуальное вложение в него и позволяет контролировать использование. Вы можете подать заявку на патент, который дает вам монопольное право на производство и продажу устройства в течение определенного времени. В случае если кто-то попытается использовать изобретение без вашего разрешения, вы можете обратиться в суд и потребовать прекращения действий, нарушающих ваши права, возмещения ущерба или выплату компенсации.

Таким образом, ИС является способом признания и защиты инноваций и творческих усилий людей, помогает создателям и владельцам получить вознаграждение за свою деятельность. Она способствует созданию технологий, поощряет исследования и развитие общества в целом. 

Как делится интеллектуальная собственность при разводе?

Главный документ, регулирующий все этапы семейных отношений, включая бракоразводный процесс — это «Семейный кодекс Российской Федерации» (СК РФ). Кому будут принадлежать права на ИС, зависит от того, кто автор произведения.

Если автор произведения один из супругов

Открываем п. 3 ст. 36 и 256 СК РФ — имущественные права на интеллектуальную собственность, созданную одним из супругов, остаются за автором произведения и не считаются общим имуществом, которое подлежит разделу. Если автор, будучи в браке, захочет передать права на свое произведение третьим лицам или как-то иначе осуществить распоряжение исключительным правом, то ему не нужно получать разрешение второго супруга. То есть и имущественные, и неимущественные права остаются за автором РИД, а второй супруг сможет получить часть прав только в формате наследования, если с первым супругом что-то случится.

Когда супруги — соавторы

Согласно ст. 1258 ГК РФ, посвященной соавторству, граждане, создавшие произведение совместным трудом, называются соавторами. У соавторов возникают равные права на созданное целое произведение, если договором не предусмотрено иное. Если произведение делимое, то у каждого автора, помимо прав на целое произведение, есть еще права на отдельно взятые элементы данного произведения. Пример: два супруга создали роман, где жена отвечала за иллюстрации, а муж за текст. У обоих супругов есть права на роман, а также у каждого права на собственное произведение — иллюстрацию или текст. В ст. 1229 ГК РФ описан общий принцип, согласно которому доходы от совместного использования или распоряжения целым РИД также распределяются поровну, независимо от вклада каждого соавтора.

Если интеллектуальная собственность была приобретена одним из супругов

Совсем по-другому закон интерпретирует приобретенные права на интеллектуальную собственность и средства индивидуализации. Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, общим имуществом супругов считается любое совместно нажитое имущество, независимо от того, на чьи деньги осуществлялась покупка. Имущественные права содержат в себе права на РИД и средства индивидуализации, поэтому исключительное право на РИД, купленный одним супругом по договору, относится к общему имуществу и при разводе принадлежит обоим супругам поровну. При этом бывшие муж и жена могут осуществить раздел имущества по своему усмотрению, договорившись об этом письменно.

Брачный договор 

Понятие брачного договора закреплено в ст. 40 СК РФ — это письменное соглашение лиц, вступающих в брак, которое закрепляет права и обязанности будущих супругов в браке и в случае развода. В ст. 42 определяется, что будущие супруги имеют право прописать в договоре любые условия и распределение имущества в браке и в случае развода, в том числе имущественные права на РИД и средства индивидуализации. Согласно ст. 1228 ГК РФ, личные неимущественные права неотчуждаемы, поэтому в брачном договоре можно регулировать распределение только имущественных прав на интеллектуальную собственность (исключительное право).

Как распределяется доход от интеллектуальной собственности при разводе

Распределение доходов регулируется ст. 34 СК РФ «Совместная собственность супругов» — все, что было заработано супругами в браке, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, кто именно получал доход. К совместно нажитому имуществу относятся заработная плата, доход от ведения бизнеса, а также от РИД. К доходам от РИД относятся гонорары, лицензионные платежи, средства от продажи прав на патент, отчуждения исключительного права и так далее. Деньги от этих сделок должны делиться поровну, но после развода на отчисления может претендовать только владелец исключительного права. 

Право на общее имущество в равной степени принадлежит супругу, который в период брака не работал, а взял на себя обязанности по уходу за детьми, ведению хозяйства или по любой другой причине не имел своего дохода. Помимо заработка, к совместной собственности относятся любые приобретения. В том числе покупка прав на ИС.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте