Защита авторских прав

Опубликовано:
Актуально на: 2022-09-29
icon clock 26 мин 16 сек читать
icon eye 17460 просмотров
Защита авторских прав

Содержание

Авторское право и его субъекты

Правовая база и объекты авторского права

Сроки действия авторских прав

Внесудебные механизмы защиты

Судебный механизм

Пример из судебной практики

Главная особенность интеллектуальной собственности - ее нематериальность. С этим связаны сложности ее охраны, а также тот факт, что само осознание необходимости защиты результатов творческой деятельности пришло к человечеству относительно недавно - термин «интеллектуальная собственность» появляется только в XVIII веке.

Защита авторских прав осуществляется во всех странах мира. Основные международные договора, регулирующие отношения в сфере интеллектуальных прав, подписаны большинством государств. Например, странами-участницами Бернской конвенции являются 167 из 195 международно-признанных государств.

Это означает, что любому автору, являющемуся гражданином одной из этих стран, будет предоставлена охрана его интеллектуальных прав на территории другой страны. В России, если говорить кратко, защита авторских прав строится на принципе невозможности отчуждения прав автора без его разрешения. Исключительные права могут быть переданы другим лицам только по тому или иному договору, а само право авторства вообще неотчуждаемо и не имеет срока действия. Но обо всем по порядку.

Авторское право и его субъекты

В широком смысле субъектами авторского права являются все люди, создающие объекты интеллектуальной собственности (ОИС), а также физические и юридические лица, ставшие вследствие тех или иных причин обладателями исключительных прав на ОИС. В соответствии с российским законодательством авторскими правами может обладать любое физическое лицо, вне зависимости от возраста, но защита авторских прав по ГК РФ граждан до 14 лет осуществляется их родителями или опекунами.

Можно выделить следующих субъектов интеллектуальных прав:

  • авторы и соавторы;
  • их наследники;
  • физические или юридические лица, приобретшие исключительные права по лицензионному, авторскому или иному договору;
  • работодатели и заказчики, обладающими исключительными правами на служебные произведения;
  • организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами (РАО, ВОИС и другие).

Субъекты авторского права

Субъектом российского авторского права может являться также гражданин другого государства в следующих случаях:

  • его произведение впервые обнародовано на территории РФ;
  • его произведение находится на территории Российской Федерации в той или иной объективной форме.

Если ни одно из этих условий не выполняется, защита авторских прав регулируется нормами международного законодательства, в пределах тех соглашений, участником которых является наша страна.

Правовая база и объекты авторского права

1 января 2008 года в силу вступила 4 часть Гражданского кодекса Российской Федерации «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации». Она состоит из 9 глав, последовательно рассматривающих интеллектуальные права в целом и права на конкретные виды интеллектуальной собственности:

  • авторское право;
  • смежные права;
  • патентное право;
  • право на селекционное достижение;
  • право на топологии интегральных микросхем;
  • право на секреты производства;
  • право на средства индивидуализации;
  • право на технологию.

Защита авторских прав в России осуществляется также с помощью Уголовного кодекса (статьи 146 и 180) и Кодекса об административных правонарушениях (статья 7.12).

Объекты авторского права, подлежащие защите

Российская Федерация является членом ряда международных соглашений в области авторского права:

  • Всемирной конвенции об авторском праве (Женевской);
  • Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений;
  • Всемирной Парижской конвенции об авторском праве;
  • Конвенции об охране интересов производителей фонограмм и других.

По закону защита авторских прав гарантирована авторам следующих категорий объектов:

  • произведений литературы, в том числе сценариев и музыкально-драматических произведений (опер, мюзиклов и т.п.);
  • музыкальных произведений с текстом или без;
  • аудиовизуальных произведений;
  • произведений любых видов изобразительного искусства;
  • произведений архитектуры, градостроительства, ландшафтного дизайна;
  • произведений декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • фотографий и других произведений, полученных с помощью аналогичных техник;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • географические карты, планы, эскизы;
  • программы для ЭВМ.

Кроме того, к объектам авторских прав относятся производные (например, переводы) и составные произведения, в том числе базы данных, в том случае, если они представляют собой самостоятельный результат творческого труда.

Правовая защита интеллектуальной собственности

Авторы любого из вышеперечисленных ОИС могут при необходимости обратиться к тем, кто занимается защитой авторских прав, за услугой защиты своих интересов в судебных спорах или в досудебном урегулировании конфликта. Авторское право - одна из самых сложных сфер юриспруденции, поэтому мы рекомендуем обращаться к узкоспециализированным юристам, имеющим соответствующий практический опыт.

Сроки действия авторских прав

Российское законодательство предельно четко определяет те сроки, на протяжении которых действуют личные неимущественные и исключительные права автора. Деление на эти две категории - имущественных и неимущественных прав - здесь принципиально, поскольку неимущественные права автора не имеют срока - они бессрочные и неотчуждаемые. К таким правам относятся:

  • право признаваться автором произведения;
  • право обнародовать произведение под своим именем, псевдонимом или анонимно.

Сроки действия интеллектуальных прав

Другая категория прав - исключительные - обеспечивают автору возможность свободно распоряжаться своим произведением любым интересным для него способом. Эти права действуют ограниченно:

  • в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (или последнего из соавторов);
  • 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом правомерного обнародования произведения, автор которого предпочел остаться анонимным или использовал псевдоним. Если в течение этих 70 лет личность автора станет известной, защитить авторские права на такое произведение можно будет в течение 70 лет после его смерти;
  • 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом правомерного обнародования произведения, в том случае, если это произведение было обнародовано в течение 70 лет после смерти автора;
  • 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом посмертной реабилитации ранее репрессированного автора;
  • 74 года в любых случаях, если автор создал произведение во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней.

Таким образом, современное законодательство обеспечивает возможность воспользоваться исключительными правами на ОИС не только самому автору, но и его наследникам (детям, внукам и т.п.).

Внесудебные механизмы защиты

В первую очередь следует отметить, что ныне действующий Гражданский кодекс обеспечивает высокую степень защиты интеллектуальных прав. Например, оговаривая, что первоначально авторские права возникают у автора, который может частично передать их другим лицам. Еще один пример - право на служебные произведения, которое стало тоже принадлежать автору. В целях защиты интеллектуальных, в том числе авторских прав, было разработано несколько механизмов, в том числе возможность для правообладателя направлять претензию в адрес ресурса в сети Интернет (или других информационно-телекоммуникационных сетях), на котором без разрешения размещена его интеллектуальная собственность. В течение 24 часов с момента получения заявления администрация или владелец ресурса обязаны удалить контент, размещенный с нарушением авторских прав, или направить заявителю уведомление об уточнении указанных в заявлении сведений. Такое уведомление может быть направлено однократно.


Узнайте, как находить украденный контент
и автоматически рассылать претензии нарушителям
Перейти к услуге «Антипиратство»


Досудебная защита

На практике этот механизм внесудебной защиты интеллектуальных прав работает, безусловно, не всегда. Если ресурс заботится о своем имидже и стремится действовать в правовом поле с соблюдением всех законодательных норм, то, как правило, проблем не возникает, и его администрация реагирует достаточно оперативно, устраняя нарушения. Но встречаются и недобросовестные пользователи контента. В этом случае применяются более сложные способы защиты авторских прав - подача в суд искового заявления, подача апелляционной жалобы и т.п.

Если произведение было задепонировано, то в качестве превентивной меры, которая, конечно, не предотвратит на 100% вероятность того, что ваш контент решат использовать без разрешения, но в определенной степени снизит этот риск, стоит указывать при публикации уникальные идентификаторы, которые содержит свидетельство о депонировании. Так вы дополнительно информируете всех пользователей о том, что право на произведение принадлежит вам и зафиксировано в специализированной организации.

Зафиксируйте свое авторство перед обнародованием
объектов интеллектуальной собственности
Получить свидетельство

Судебный механизм

В том случае, если договориться с физическим или юридическим лицом, незаконно использовавшим вашу интеллектуальную собственность в досудебном (претензионном) порядке, не получается, вы имеете полное право обратиться в суд. Дела по нарушениям интеллектуальных прав рассматриваются:

  • городскими, районными и межрайонными судам общей юрисдикции (первая инстанция);
  • апелляционными судами общей юрисдикции (вторая инстанция);
  • судом по интеллектуальным правам (третья инстанция).

В исключительных случаях правовая защита авторских прав требует обращения в судебные коллегии и Верховный суд РФ. ВС РФ - это надзорный орган. Рассматривает только жалобы в порядке надзора.

Судебные механизмы защиты

Чтобы отстоять свои права, истец обращается в суд с исковым заявлением, в котором должна быть указана следующая информация:

  • имя/наименование нарушителя;
  • адрес сайта, на котором был незаконно размещен контент;
  • требуемый размер компенсации;
  • информация о том, что истец не давал разрешения ответчику на использование своей интеллектуальной собственности.

В соответствии со статьей о защите авторских прав 1301 ГК РФ автор может требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, но сумму компенсации в конечном итоге определяет суд после рассмотрения всех обстоятельств дела.

Кроме того, истец обязан предоставить суду:

  • доказательства собственного авторства (например, свидетельство о депонировании);
  • в случае факта незаконного использования в цифровой среде - нотариально заверенный протокол осмотра сайта, с перечнем незаконно используемых произведений;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления.

Апелляцию в вышестоящую инстанцию вправе подать любая из сторон в течение месяца после того, как было принято решение по делу судом первой инстанции.

Пример из судебной практики

«Незнание не освобождает от ответственности» - это утверждение в полной мере касается и вопросов авторского права. То есть, если вы не знаете, кому именно принадлежит тот или иной объект творчества, или вообще ничего не знаете об интеллектуальной собственности, вы все равно будете нести ответственность, если нарушите авторские права.

Ситуация из судебной практики

Так, гражданка А. обратилась в суд с иском к издательству, указав, что ответчик нарушил ее исключительное право, опубликовав в изданной ими книге ее фотографии, и просила взыскать с ответчика компенсацию за нарушение своих авторских прав. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, основываясь на том, что на фотографиях не было указано авторство, следовательно, издательство не было осведомлено об авторстве гражданки А. на данные фотографии и не может нести ответственность за нарушение авторских прав.

Суд второй инстанции отменил вынесенное постановление, указав, что основанием для взыскания компенсации является сам факт нарушения авторских прав. Защита авторства, согласно ст. 1250 ГК РФ, осуществляется вне зависимости от того, знает или нет нарушитель о том, что его действия неправомерны, а меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав применяются даже при отсутствии вины нарушителя, если только он не докажет, что нарушение прав произошло вследствие непреодолимой силы.


Изображение
Защитите свои произведения
Переходите в личный кабинет и управляйте
своей интеллектуальной собственностью онлайн
Депонировать


Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте