Борьба с компьютерным и интернет-пиратством в России и в мире

Опубликовано:
Актуально на: 2023-08-08
icon clock 19 мин 59 сек читать
icon eye 9022 просмотра
Борьба с компьютерным и интернет-пиратством в России и в мире

Содержание

Место России на мировой карте Интернет-пиратства

Борьба с пиратством в Сети: что работает в России?

Борьба с цифровым пиратством в странах СНГ

Практика борьбы с IT-пиратством за рубежом

Как защитить бренд от пиратства


Борьба с цифровым пиратством в России и мире имеет давнюю историю. Вместе с методами противодействия пиратам растут и развиваются возможности самих мошенников: они находят новые способы кражи и размещения контента, пользуются VPN-сервисами для обхождения блокировок, совершенствуют способы защиты сайтов с незаконно размещенным контентом. В этой статье мы рассмотрим историю появления компьютерного пиратства, выясним, какой ущерб для  аудиовизуальных сервисов, игр и сферы IT в целом наносят действия интернет-пиратов, а также узнаем как с ними эффективней всего бороться.

Для начала разберёмся с тем, как появилось компьютерное пиратство, откуда этот вид мошенничества берёт свое начало и что послужило предпосылками для его появления.

Главной причиной появления пиратства в сфере IT стала банальная жадность: пользователи не хотели платить крупные суммы за лицензионное программное обеспечение (ПО), предпочитая покупать пиратское ПО по гораздо более низким ценам. Несмотря на то, что многие лицензионные программы шли в комплекте с компьютером, который пользователь покупал, их набор не удовлетворял всех потребностей покупателя.

Пиратское ПО штамповалось на подпольных фабриках, множилось на CD-дисках и распространялось сначала скрыто, а затем и в открытую – практически в каждом крупном городе в девяностые были торговые площадки, открыто продающие пиратскую продукцию: программное обеспечение, драйвера, музыку, кинофильмы, игры и т.п. Ситуация изменилась в 2013 году в связи с принятием знаменитого “антипиратского” закона, но о нём чуть позже.

Место России на мировой карте интернет-пиратства

Согласно исследованиям Ассоциации производителей программного обеспечения, более 60% всех организаций в России используют нелицензионное ПО. При этом объем рынка контрафактного ПО около полутора миллиарда долларов. По этому показателю мы занимаем лидирующее место в Европе и оказываемся в одном ряду с Брунеем, Перу и Македонией.

Больше всего в России распространено интернет-пиратство, то есть размещение платных программ в сети с возможностью бесплатного копирования и использования их в личных или служебных целях. Как правило, подобные сайты зарабатывают на рекламе, сопутствующей скачиванию продукции. Однако, многие из них вместе с ПО устанавливают на компьютер вредоносные программы, способные похищать личные данные и наносить вред системе.

На фоне развития интернет-пиратства, использование CD/DVD дисков исчезло почти полностью. Точки продаж подобного софта остались разве что в регионах. Повсеместное развитие интернета и возможности скачивания программ напрямую из сети просто вытеснили этот вид пиратства с чёрного рынка.

Однако, по-прежнему популярен так называемый софтлифтинг – вид пиратства, когда одно лицензионное ПО устанавливается сразу на несколько машин, этим приёмом до сих пор пользуются не только в бизнес-организациях, но также в учебных заведениях, школах и ВУЗах.

Что касается европейских стран, там уровень пиратства снижается – в среднем на 4-5% в год. Такая же тенденция наблюдается и во всем мире.

Пиратство негативно влияет и на продажи игр: как российских, так и зарубежных разработчиков.

Эксперты до сих пор задаются вопросом: как бороться с пиратством?

Борьба с пиратством в Сети: что работает в России?

Борьба с пиратством в России ведется давно, но, к сожалению, не всегда приводит к победе правообладателей.

В соответствии действующим законодательством обратиться за защитой своих авторских прав в суд можно было и ранее, но новый закон значительно упростил и ускорил разрешение таких дел судом. Как мы упоминали выше, в 2013 году был принят закон о борьбе с пиратством. Официальное его название Федеральный закон №187 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях”. Главная новелла закона – это возможность по просьбе правообладателя блокировать сайты, содержащие нелегальный контент. Чаще всего этот закон применяется в случаях распространения видеопродукции. Закон предоставляет возможность сайту удалить незаконно размещенный контент, однако, в случае отказа ресурс могут заблокировать полностью. Исполнителем судебных решений по данному закону назначен Роскомнадзор.


Ваши материалы используют неправомерно?
Узнайте, как найти и зафиксировать их
незаконное размещение интернете
Защитить цифровой контент от пиратства

За пиратские действия в России предусмотрена как гражданско-правовая, так и административная и даже уголовная ответственность.

Речь идет о возмещении убытков в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (сумма определяется по усмотрению суда), двукратном размере стоимости экземпляров произведения или стоимости права их использования. Административная ответственность определяется штрафами от 1500 до 40 000 рублей с конфискацией оборудования. Уголовная ответственность наступает, если стоимость ущерба превышает миллион рублей – здесь предусмотрены как штрафы и принудительные работы, так и лишение свободы на срок до двух лет.

Методы борьбы с компьютерным пиратством бывают разные. Вот несколько шагов, способных усилить вашу информационную безопасность:

  • Конечно, главная рекомендация – использовать лицензионное программное обеспечение; 
  • Также на предприятии рекомендуется провести сторонний аудит ПО, чтобы подготовиться к возможным проверкам; 
  • Если вы используете много компьютеров, не лишним будет внедрить систему управления лицензиями на ПО; 
  • Сохраняйте все документы при покупке ПО, даже переписка с продавцом может вам понадобится в случае возникновении споров с правоохранительными организациями; 
  • Приобретение ПО должно быть поставлено на бухгалтерский учет; 
  • Обязуйте филиалы и дочерние предприятия покупать только лицензионное ПО; 
  • Постарайтесь исключить использование на рабочем месте личного оборудования – если придёт аудит, оно автоматически станет предметом проверки; Попросите системных администраторов установить ограничение на скачивание программ из интернета.

Ряд этих простых правил может решить основные проблемы кибербезопасности и оградить вас от проблем с использованием нелицензионного ПО и соответствующих последствий.

Борьба с цифровым пиратством в странах СНГ

Борьба с пиратством в интернете в странах СНГ ведется не менее жёстко, чем в России. В Белоруссии, к примеру, использование пиратского ПО на личных и рабочих компьютерах является серьёзным административным правонарушением и влечет за собой не только штраф, но и конфискацию используемого оборудования в пользу государства. В ряде случаев, если использование нелицензионного ПО приводит к получению дохода в крупном размере, лицо привлекают к уголовной ответственности по части 2 статьи 201 Уголовного Кодекса РБ. Уголовная ответственность распространяется за повторное правонарушение и может повлечь срок лишения свободы до пяти лет.

В Украине доля пиратского ПО в последние годы доходит до 80%, а общая его стоимость оценивается в 108 миллионов долларов. Правда, наряду с другими странами мира, эта цифра с каждым годом снижается.

Практика борьбы с IT-пиратством за рубежом

На достаточно серьёзном уровне борьба с компьютерным пиратством ведется в Германии, где отслеживанием нарушителей занимается не государство, а частные юридические компании, работающие с правообладателями по контракту. Они отслеживают пользователей пиратского контента по IP и высылают им штрафы, которые могут достигать тысячи евро. Однако же, если вы впервые попались на подобном правонарушении, можно отделаться штрафом в 155 евро.

В Японии все куда суровей: здесь ответственности подвергается не только тот, кто раздаёт нелегальный контент, но и тот, кто его скачивает. В 2009 году в Стране восходящего солнца был принят закон об уголовной ответственности за распространение пиратского контента. По нему пользователю грозит штраф до 100 тысяч долларов или тюремный срок до десяти лет.

В США же обязанность следить за пиратами возложили на провайдеров. Обнаружив факт незаконного скачивания контента, провайдер начинает посылать нарушителю письма с предупреждением, после шести таких писем пользователя могут отключить от интернета.

Как защитить бренд от пиратства

Для правообладателей существует несколько способов защиты бренда от пиратства. Существует ряд решений, позволяющих в реальном времени отслеживать размещение объектов интеллектуальной собственности в Интернете и автоматически направлять досудебные претензии нарушителям, что значительно экономит время правообладателей. Подобные системы часто реализованы на базе искусственного интеллекта и работают с изображениями, видео, музыкальными произведениями и прочим видом контента. Автоматизированная защита цифрового контента мониторит поисковые системы, социальные сети, торрент-трекеры, маркетплейсы и другие популярные ресурсы.

Отметим также, что защищать свои права и требовать компенсации будет значительно проще, если ваш бренд имеет зарегистрированный товарный знак.

Изображение
Защитите свой контент
от незаконного использования
Оставьте заявку на расчет стоимости использования
программного обеспечения Антипиратство
Узнать стоимость


Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте