Как проверить музыку на авторские права

Опубликовано:
Актуально на: 2023-06-08
Музыка
icon clock 17 мин 7 сек читать
icon eye 72113 просмотров
Как проверить музыку на авторские права

Содержание

Зачем проверять наличие лицензии у музыкальной композиции

Способы онлайн-проверки музыки

Как проверить лицензию на видеохостинге YouTube

Проверка музыкальных произведений в реестре Российского Авторского Общества (РАО)


Прежде, чем использовать мелодию в своем фильме или видео для соцсетей, обязательно изучите как проверить музыку на авторские права. Так вы обезопасите себя от претензий со стороны автора, а также от блокировки результатов вашего труда в интернете, ведь многие онлайн-сервисы крайне серьезно относятся к вопросам охраны интеллектуальных прав. Соцсети довольно быстро научились блокировать музыкальный контент, права на использование которого ограничены.

Зачем проверять наличие лицензии у музыкальной композиции

У любого музыкального произведения есть автор и правообладатель. Музыка как объект интеллектуальной собственности охраняется Гражданским Кодексом РФ (гл. 70 части четвертой) и защищается от любых неправомерных действий со стороны третьих лиц. Использование музыки или фонограммы регулируется главой 71 Гражданского кодекса.

Нарушение авторского права может повлечь за собой:

  • гражданскую ответственность (выплата компенсации, признание авторского права и т.п.); 
  • административную ответственность;
  • уголовную ответственность.

Разберем ситуацию на примере создания видеоролика для соцсетей. Даже если автор вам неизвестен, это не означает, что его нет. Поэтому прежде, чем использовать фоновую музыку для своего ролика, задумайтесь над тем, как проверить трек на авторские права. Чтобы использовать музыкальную композицию без негативных последствий, заручитесь согласием правообладателя.


Вы автор музыки и не хотите, чтобы ее
использовали без вашего разрешения?
Зафиксируйте авторство на музыкальное
произведение перед обнародованием
Получить свидетельство


Для защиты прав авторов YouTube разработал специальную систему Content ID, с помощью которой каждый музыкант или композитор может зарегистрировать свою музыку и следить за тем, чтобы никто ее не использовал без его разрешения. При обнаружении факта использования правообладатель вправе заполнить специальную форму и потребовать удалить ролик.

Если владелец видеоблога нарушил авторские права, видеохостингом может быть применен ряд санкций:

  • удаление ролика; 
  • удаление звуковой дорожки;
  • блокировка в ряде стран или на определенных устройствах; 
  • запрет на монетизацию контента или монетизация в пользу ранее зарегистрированного правообладателя;
  • блокировка канала минимум на 6 месяцев.

При этом все усилия, направленные на раскрутку вашего видеоканала, окажутся бесполезными, потому что набирать новую аудиторию после блокировки крайне тяжело.

Сегодня существует несколько сервисов, позволяющих узнать авторские права на песню. Сделать это можно онлайн, не отходя от компьютера. О самых интересных и полезных мы расскажем ниже.

Способы онлайн-проверки музыки

Определить авторские права на музыку можно с помощью видеохостинга YouTube, социальных сетей и специальных сервисов. К последним относится архив свободной музыки Free Music Archive. На нем предусмотрен поиск композиций по типу лицензии, по жанрам, а также по настроению.

Ряд современных IT- решений по поиску музыки также помогает найти ее автора. Для этого мелодию необходимо проиграть или даже просто напеть. Существует ряд подобных сервисов, перечислим самые популярные из них:

  • Shazam;
  • SoundHound;
  • BeatFind;
  • MusicID.

Распознавать музыку можно и без специальных приложений. Для этого на устройствах Android можно воспользоваться виджетом аудиопоиска, которое доступно через приложение Google. Результат не только определит песню, но и покажет информацию о ее авторах и исполнителях.

Если говорить об устройствах Apple, то функция Shazam давно уже встроена в Siri. Для того, чтобы узнать, что за песня играет, об этом можно просто спросить онлайн-помощника. Siri даст ответ и ссылку на Apple Music, содержащую исчерпывающую информацию об авторах и правообладателях.

В социальной сети ВКонтакте есть ряд групп, позволяющих найти музыку на условиях открытой лицензии, говоря обывательским языком – музыку без авторских прав. Такие сообщества ежедневно осуществляют поиск свободных композиций:

  • Red_musical_youtube;
  • Pop_rock_music.

Перед скачиванием музыки внимательно ознакомьтесь с типом лицензии. Покупая лицензию Royalty Free, вы платите за нее один раз и можете неоднократно использовать понравившуюся композицию. Минус этого способа в том, что тот же трек может использовать неограниченный круг лиц, а значит музыка из вашего видео будет встречаться и в чужих работах.

По лицензии Public Domain предоставляются треки, перешедшие в национальное достояние. Это не обязательно музыка, написанная более 70 лет назад, многие авторы передают свои произведения общественности еще при жизни. Обратите внимание, что эта лицензия распространяется только на ноты, воспроизвести музыку вам предстоит самостоятельно.

По лицензии Creative Commons музыка распространяется совершенно бесплатно, без каких-либо отчислений автору или правообладателю. Каждый может скачать и использовать ее по собственному усмотрению неограниченное количество раз. У этого типа лицензий существуют подвиды, которые, в частности, могут налагать запрет на коммерческое использование музыки. Рекомендуем внимательно читать лицензионное соглашение, даже если речь идет о лицензии Creative Commons.

Как проверить лицензию на видеохостинге YouTube

Наверное нет такого видеоблогера, кто не сталкивался с жалобами на нарушение авторских прав после загрузки ролика на YouTube. Видеохостинг внимательно следит за соблюдением авторских прав, и это можно использовать себе во благо.

Как узнать, защищена ли музыка авторским правом? Первый, самый простой способ – опубликовать ее с ограниченным доступом в формате МР4 или в монтированном ролике на видеохостинге и дождаться, поступит ли жалоба. Злоупотреблять этим способом не стоит, так как за многократное нарушение авторских прав ваш канал могут заблокировать.

Второй способ – использовать фонотеку YouTube. Этот сервис находится в Творческой студии в личном кабинете пользователя видеохостинга. Раньше в фонотеке было два раздела: “бесплатная музыка” и “условия использования музыки”. С помощью последнего можно было проверить лицензии на популярные мелодии и узнать о наложенных автором ограничениях. К сожалению, из-за низкой популярности раздел закрыли. Но вы все еще можете воспользоваться коллекцией бесплатной музыки на YouTube. Сервис позволяет искать композиции по жанрам, настроению и длительности. Сегодня он содержит более ста тысяч наименований, что позволяет найти трек под любые нужды.

Есть еще один способ понять, доступна ли музыка – посмотреть раздел “музыка из этого видео” на YouTube. Если произведение защищено авторскими правами, то в этом разделе будет указано его наименование, автор и обладатель лицензии.

И, наконец, четвертый способ проверить музыку для YouTube – это воспользоваться специальным сервисом eProves.com. Сервис помогает за один клик и 15 секунд не только подобрать трек, но и получить грамотный текст для указания его автора. На сегодняшний день сервисом пользуются более ста тысяч человек.

Сервис также показывает произведения с лицензией Creative Commons, такие треки можно без разрешения использовать и монетизировать у себя на канале.

Проверка музыкальных произведений в реестре Российского Авторского Общества (РАО)

Российское Авторское Общество – негосударственная организация, осуществляющая коллективное управление авторскими правами не только российских, но и иностранных авторов и правообладателей. На сайте РАО предусмотрен сервис, с помощью которого можно узнать автора или правообладателя произведения.

Для этого на странице реестра правообладателей необходимо ввести автора и название композиции. Полученный результат поможет вам сориентироваться, можно ли использовать данную песню в своей работе.

Важно понимать, что все вышеперечисленные сервисы направлены не на ущемление прав видеоблогеров, а на защиту прав авторов музыкальных композиций. Любой творческий труд должен быть оплачен и пользоваться им без разрешения автора нельзя.

Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте