Что такое интеллектуальная деятельность и как охраняются ее результаты?

Опубликовано:
Актуально на: 2023-08-09
icon clock 29 мин 11 сек читать
icon eye 6712 просмотров
Что такое интеллектуальная деятельность и как охраняются ее результаты?

Американец Томас Эдисон создал электрическую лампу накаливания, испробовав множество возможных нитей накала. Шотландский изобретатель Александр Грэм Белл спустя десятки испытаний стал первым, кто смог осуществить электронную передачу голоса и создать электрический телефон. Другой шотландский ученый Александр Флеминг заметил в своей лаборатории заполненную бактериями чашку Петри со случайно приоткрытой крышкой. Образец был заражен плесенью, и везде, где была плесень, бактерии были мертвы. Так был открыт пеницилл, и в течение следующих двух десятилетий химики разработали препарат пенициллин для борьбы с бактериальными инфекциями.

Интеллектуальная деятельность — это каждая новая гипотеза, идея, открытие или объект, когда-то придуманный, открытый или созданный человеком в результате мыслительного процесса. Поэтому результаты интеллектуальной деятельности представляют собой ценность как для их создателей, так и всего человечества. Как охраняются объекты, которые возникли в результате интеллектуальной деятельности?

Понятие интеллектуальной деятельности и ее результатов

Интеллектуальная деятельность — это деятельность, при которой создаются оригинальные нематериальные активы в области науки, литературы, искусства и многих других направлениях, которые влияют на развитие всех сфер жизни. 

Зачастую такая деятельность предполагает создание уникального результата, который позволяет решить конкретную задачу и достичь поставленных целей. Например, проведение исследования и, как следствие, написание научной работы; или же съемка фильма и дальнейший монтаж отснятого материала для показа публике. Отличительная черта интеллектуальной деятельности: это не физическая работа, а работа головой. И

нтеллектуальная деятельность не ограничивается творчеством, поэтому результатом интеллектуальной деятельности может быть что угодно: как музыкальный альбом, стихи или программный код, так и новое изобретение в космонавтике. Но если говорить о том, какой результат будет охраняться законодательством, то существует конкретный перечень, перечисленный в ст. 1225 Гражданского Кодекса РФ.

Это скорее общие категории того, что может охраняться законодательством: каждую категорию можно еще разделить на виды результатов интеллектуальной деятельности. Например, в качестве программы для ЭВМ охраняются приложения на компьютеры, операционные системы, драйверы, различные обновления и многое другое.

Законодательная база о результатах интеллектуальной деятельности

Что такое интеллектуальная деятельность разобрали, а как регулируются правоотношения? Есть несколько документов, в которых закреплены положения об интеллектуальной деятельности, первый — Конституция РФ. Согласно ст. 44, «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом». 

Интеллектуальная деятельность неразрывно связана с интеллектуальными правами, регулированию которых посвящена 4-ая часть Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 1226 ГК РФ, при создании результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствам индивидуализации возникают интеллектуальные права, включающие:

  • исключительное (имущественное) право, связанное с любым использованием объекта, например, распространением, лицензированием, созданием на его основе производных работ
  • личные неимущественные права (право авторства, право на имя, на обнародование и на неприкосновенность)
  • иные права (право следования, право доступа и так далее)

К законодательной базе об использовании результатов интеллектуальной деятельности относятся указы Президента и постановления Правительства РФ, а также различные гражданско-правовые акты ведомств, которые касаются сферы интеллектуальной деятельности, например, Министерства культуры РФ и так далее.

Россия является участником многих международных соглашений об авторском праве, таких как:

  • Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886 г.)
  • Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (1961 г.)
  • Всемирная конвенция об авторском праве (1952 г.)
  • Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1886 г.)
  • Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (1994 г.)

Что означает участие в этих соглашениях? Некоторые нормы распространяются на всех стран-участниц и действуют одинаково в каждой стране: к примеру, срок действия исключительного права, возможность защиты своей работы как на территории своей страны, так и за границей.

Признаки интеллектуального труда

Не вся интеллектуальная работа — это интеллектуальная деятельность, объекты которой могут охраняться законодательством. Например, отчет, составленный бухгалтером, не будет охраняться законодательством, хотя само по себе занятие бухгалтера по вычитке и сопоставлению данных можно считать интеллектуальным трудом.

Один из признаков интеллектуального труда — творческий характер, подразумевающий новизну результата. Новизна может привносить что-то, чего люди раньше не знали, улучшать имеющиеся процессы или запускать новые, которые приведут к дальнейшему развитию в какой-либо области.

Понятие и признаки интеллектуальной деятельности также включают возможность выразить что-либо в объективной форме. Например, зафиксировать на материальном носителе, бумаге или компактном диске — тогда объект будет отвечать критериям охраноспособности. При этом защите будет подлежать не форма выражения (книга или картина), а ее содержание (сюжет).

Объекты и субъекты интеллектуальной деятельности

Субъектом интеллектуальной деятельности является сам автор или правообладатель — последним может быть как физическое лицо, так и юридическое. Он может распоряжаться им любым не противоречащим закону способом или давать согласие на использование объекта.


Объектами прав на результаты интеллектуальной деятельности будет считаться все, что создается или принадлежит субъекту: произведения науки, литературы, искусства, объекты смежных прав, объекты патентного права, средства индивидуализации.

Исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и их защита

Представьте ситуацию: вы продаете товары через маркетплейс, регулярно проводите фотосъемки для демонстрации товаров, вкладывая много времени и финансовых ресурсов. А позже обнаруживаете, что фотографии без вашего разрешения взял другой продавец, предлагающий аналогичные товары, но поленившийся создать собственный контент. Он как раз нарушил исключительное право.

Исключительное право — это имущественное право, с ним связано любое использование результата интеллектуальной деятельности владельцем: воспроизведение, то есть создание одного или нескольких экземпляров объекта, продажа, передача прав, публичный показ, импорт, прокат, перевод и любая другая переработка произведения. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит правообладателю. То, сколько действует исключительное право, зависит от области, например, срок действия для объектов авторского и патентного права будет отличаться. Разберем способы защиты по категориям.

Авторское и смежное право

В России на объекты авторских прав исключительное право возникает по факту создания произведения и не требует регистрации. Если вы создали уникальный дизайн сайта, то вы — автор, владеющий исключительным правом, формально никаких документов дополнительно оформлять не нужно. Официальная регистрация возможна только в отношении двух объектов авторского права: программного обеспечения, которое будет охраняться как литературное произведение, а также базы данных.

Помимо авторских прав могут возникать смежные права — это права исполнителей, создателей фонограмм и так далее. Компания, в стенах которой была сделана запись песни, может обладать смежными правами, как и вокалист, исполнивший композицию. Смежное право, как и авторское, возникает в момент создания объекта. Срок действия исключительного авторского права: при жизни автора и в течение 70 лет после его смерти оно может переходить как к наследникам, так и к новым правообладателям через соответствующий документ, например, договор об отчуждении исключительного права.

Срок действия смежного права варьируется в зависимости от объекта. Если это исполнение, то при жизни автора, но не менее 50 лет с года, следующего за совершением исполнения. Смежное право на фонограмму действует 50 лет с даты осуществления аудиозаписи.

На практике одного факта защиты авторским или смежным правом может быть недостаточно. Даже социальные сети, например, ВКонтакте, при рассмотрении жалоб о нарушении авторских прав требуют правоподтверждающие документы — что это может быть?

Один из самых современных способов подтвердить авторство на объект, которым многие авторы пользуются последние годы — цифровое депонирование в n’RIS. Это онлайн-процедура, при которой файл с объектом интеллектуальной собственности помещают в защищенную ячейку, фиксируя дату и время загрузки. Автор получает свидетельство о депонировании, в котором указано, что он уже владел конкретным объектом в определенные дату и время. 

Информацию о депонировании n'RIS записывает в Общественно-государственную блокчейн-инфраструктуру управления интеллектуальными правами «сеть РЦИС.РФ». Данные о процедуре невозможно как-либо изменить или подделать: неизменность гарантируется технологией блокчейн. Чтобы закрепить временной приоритет, рекомендуем депонировать объект до обнародования.

Если вы — дизайнер, фотограф, иллюстратор, регулярно создаете новые работы и храните сотни разных произведений, которые хотели бы защитить, можете воспользоваться онлайн-сервисом для регистрации изображений и защиты авторства Арт Клауд. 

Сервис позволяет выбирать объем хранилища (200 Мб, 1 Гб или 5 Гб), загрузить любые изображения в цифровое хранилище и зафиксировать авторство и дату. На каждый защищаемый объект сервис может предоставить вам свидетельство, подтверждающее авторские права на территории России.

С помощью Арт Клауд можно раскрыть содержимое хранилища и передать ссылку на защищенный объект для скачивания. Перед раскрытием на каждую иллюстрацию проставляется QR — в нем содержится информация об авторе, дате фиксации объекта и данные, внесенные в блокчейн.

Сервис позволяет удалять устаревшие файлы и заменять их новыми. Например, можно загрузить все свои работы перед выставкой, участием в конкурсе или перед отправкой заказчику. Если кто-то нарушит авторские права, свидетельство станет аргументом в спорной ситуации для прекращения использования объекта.

Зафиксируйте авторские права на изображения с помощью Арт Клауд

Среди других распространенных способов, которыми пользуются авторы для защиты своих произведений:

  • Обращение к нотариусу и заверение копии или оригинала произведения. Нотариус свидетельствует дату предъявления материалов и заверит вашу подпись на экземпляре произведения.
  • Отправка себе заказного письма с произведением. Письмо будет с почтовым штемпелем и трек-номером, позволяющим отследить факт направления. Это тоже может быть одним из доказательств авторства в спорах. Но со временем конверт может деформироваться, например, порваться, а в этом случае уже не может быть принято в качестве подтверждения авторства.
  • Храните исходные материалы произведений. В спорах об авторстве черновики и исходные материалы тоже могут приниматься в качестве подтверждения факта принадлежности произведения конкретному лицу.

Патентное право и средства индивидуализации

На такие охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, а также приравненные к ним средства индивидуализации — товарные знаки, фирменные наименования и другие объекты по умолчанию исключительное право не возникает. Для возникновения исключительного права на эти объекты их необходимо регистрировать в Роспатенте. Срок действия будет отличаться в зависимости от объекта. Например, исключительное право на товарный знак действует 10 лет с правом продления еще на 10 лет неограниченное количество раз. Исключительное право на изобретение действует 20 лет — этот срок может быть продлен, но не более, чем на 10 лет. Зарегистрировать товарный знак в Роспатенте можно онлайн с помощью цифрового сервиса Online Patent, который является частью экосистемы сервисов n'RIS.

Для защиты объектов патентного права и средств индивидуализации они обязательно должны быть зарегистрированы. Например, мы уже рассказывали, что на маркетплейсах редко рассматривают претензии о нарушении исключительного права, если отсутствует зарегистрированный товарный знак. Но если он есть, то претензии могут рассматриваться в ускоренном порядке. Правообладатель может решить конфликт как досудебно, обратившись к нарушителю напрямую, так и обратиться в суд: это правомочие относится к любым результатам интеллектуальной деятельности, в том числе объектам авторского права.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ, правообладатель при нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации может требовать:

  • признание права
  • прекращение неправомерных действий
  • возмещение убытков вследствие неправомерного использования
  • изъятие материальных носителей объекта, который был использован
  • публикацию решения суда о допущенном нарушении

Обязательно защищайте свое творчество! А если вы используете чужие произведения, убедитесь, что не нарушаете права других авторов.

Изображение
Защитите свои произведения
Переходите в личный кабинет и управляйте своей интеллектуальной собственностью онлайн
Поделиться
icon
Контакты
АО «Национальный Реестр интеллектуальной собственности»
По вопросам партнерской программы и услуги Антипиратство:
127055, Россия, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте
По вопросам депонирования, регистрации имени и псевдонима, регистрации в ОКУП:
123104, Россия, г. Москва, ул. Б. Бронная, д. 6А, стр. 1
Пн. - пт. -
Посмотреть на карте